rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Из Ирана да в Сирию

"МегаФон", только что отказавшийся от участия в тендере на третью GSM-лицензию в Иране, проявил интерес к еще одной восточной стране. На этот раз в "МегаФоне" заинтересовались Сирией, где в 2009 г. появится возможность для выхода на рынок второго зарубежного оператора. Представители ЗАО "МегаФон Интернешнл" сегодня примут участие в работе двусторонней российско-сирийской комиссии, возглавляемой со стороны России министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым.
"МегаФон" продолжает выбирать  в какой из стран Ближнего и Среднего Востока начать бизнес. Отказавшись, еще в 2004 г. от участия в тендере на третью GSM-лицензию в Ливане (см. новость ComNews от 5 апреля 2004 г.), спустя 4 года "МегаФон" отказался и от развития бизнеса в Иране (см. интервью ComNews от 19 ноября 2008 г.).

Теперь компания заинтересовалась выходом на сирийский рынок связи. Интерес "МегаФона" к сирийскому рынку косвенно подтверждают представители Минкомсвязи. "В работе комиссии принимают участие те компании, которые либо уже имеют какой-то бизнес в Сирии, либо планируют его создать", - поясняет пресс-секретарь Министерства связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина.

В "МегаФоне" не раскрывают конкретных данных о планах по выходу на сирийский рынок связи. "Пока без комментариев, мы рассматриваем все рынки, которые могут быть нам интересны", - лаконичен генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

Источник в компании AC&M Consulting, которая обслуживает аналитические потребности ОАО "МегаФон", подтвердил, что у этой сотовой компании уже несколько лет существует интерес к выходу на рынок Сирии, а также добавил, что "МегаФон" просчитывает возможности выхода на мобильные рынки двух соседних государств – Ливана и Иордании.

Меж тем, как и в Иране, в Сирии "МегаФону" придется столкнуться c южноафриканским сотовым холдингом MTN: в Иране он является зарубежным инвестором компании Irancell, а в Сирии ему принадлежит оператор мобильной связи MTN Syria.

Население Сирии составляет около 18 млн человек, проникновение сотовой связи в стране не превышает 40%. Рынок сотовой связи поделен между двумя компаниями: MTN Syria (входит в MTN Group - оператор сотовой связи в 21 африканской стране) и Syriatel (69% акций компании принадлежит Рами Махлуфу (Rami Makhlouf), двоюродному брату президента Сирии Башара Ассада). Государственный монополист фиксированной связи Сирии и, по совместительству главный телекоммуникационный регулятор страны Syrian Telecommunication Establishment (STE) в конце 2008 г. - начале 2009 г. пообещал заменить разрешение на предоставление услуг сотовой связи, которые сейчас выданы MTN Syria и Syriatel полноценными лицензиями сроком действия 15 лет. Кроме того, STE в 2009 г. планирует определить компанию, которой будет принадлежать третья GSM-лицензия страны.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга