rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Siemens придет железно/ Воронежская область и ОЭЗ «Липецк» борются за трансформаторы

Международный концерн Siemens рассматривает два варианта размещения завода по выпуску силовых трансформаторов – на территории особой экономзоны (ОЭЗ) «Липецк» или индустриальных парков «Масловский» либо «Нововоронежский» (Воронежская область). Аналитики оценивают затраты на возведение предприятия в пределах $100 млн и более. По их мнению, в настоящее время у Липецкой области больше аргументов: федеральная ОЭЗ в отличие от региональных индустриальных парков уже работает, а Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) готов напрямую поставлять Siemens трансформаторную сталь.
Никита Кукушкин, представитель российского подразделения Siemens, вчера рассказал, что компания ищет площадку под размещение производства трансформаторов высокого и среднего напряжения, ориентированного преимущественно на территорию РФ. По его словам, концерн рассматривает возможность возведения завода в Липецкой или Воронежской областях. «Компания сделала предложения регионам, они представили свои возможности, но решение не принято», – отметил господин Кукушкин. В Siemens уверены, что оборудование найдет спрос у российских сетевых компаний, нуждающихся в модернизации электросетевого хозяйства, и городских МУПов аналогичного профиля. Параметры проекта не раскрываются. По оценкам управляющей компании «Финам Менеджмент», предприятие может обойтись инвестору минимум в $100 млн.

Ъ  Siemens AG (штаб-квартиры в Берлине и Мюнхене) специализируется на разработке и производстве электротехники, электроники, энергетического, транспортного машиностроения, медоборудования, услугах в различных областях промышленности, транспорта и связи. Компания основана в 1847 году Вернером и Иоганном Сименсами и Иоганном Гальске. Сейчас Siemens представлен в более чем 190 странах. В 2007 году оборот составил свыше 72,4 млрд (из них в России 950 млн), прибыль – 3,9 млрд евро.

Воронежский губернатор Владимир Кулаков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, которая состоялась 19 ноября, заявил: «Siemens железно идет». Но, что имел в виду глава региона в открытой для прессы части аудиенции с господином Путиным, он не пояснил. В октябре господин Кулаков и президент российского подразделения Siemens Дитрих Меллер подписали протокол о сотрудничестве области и концерна. Его подробности стороны не раскрывают. Как говорилось в официальном сообщении региональных властей, в соответствии с протоколом реализация ключевых проектов начнется до конца текущего года. Замыслы по строительству трансформаторного завода, очевидно, планируется осуществить в одном из четырех индустриальных парков, которые планируется создать в регионе. По специализации подходят «Масловский» (машиностроение и металлообработка) и «Нововоронежский» (атомное и энергомашиностроение).

Вместе с тем 13-14 ноября делегация российского представительства Siemens побывала в Липецкой области и ознакомилась с транспортной и инженерной инфраструктурой, уровнем энергоснабжения ОЭЗ «Липецк». Руководитель территориального управления РосОЭЗ Владимир Лаврентьев вчера заявил, что в пользу постройки завода Siemens в ОЭЗ есть два аргумента. Во-первых, при размещении производства в «Липецке» компания получит существенные льготы: освобождение от налога на имущество, земельного и транспортного налогов, уменьшение ставки налога на прибыль на 4%. Во-вторых, по словам господина Лаврентьева, с Владимиром Лисиным, конечным бенефициаром НЛМК, достигнута договоренность о том, что меткомбинат напрямую будет поставлять заводу Siemens динамическую сталь – основной материал для производства трансформаторов.

С вице-премьерами Воронежского облправительства Леонидом Селитренниковым и Андреем Соболевым вчера связаться не удалось. Но аналитик инвесткомпании «Тройка-Диалог» Геннадий Суханов полагает, что для размещения производства имеют значение наличие квалифицированной рабочей силы и удобство логистики – как для подвозки комплектующих, так и для вывоза продукции. «Оба региона обладают требуемыми факторами примерно в равной степени, – отметил эксперт. – Несмотря на то что в Воронеже происходит набор кадров в Воронежское акционерное самолетостроительное общество, а в Липецке высвобождаются сотрудники металлургической отрасли, значительно ситуация на рынке труда не изменится. По-видимому, решающим фактором станут налоговые преференции. Вероятно, в выигрышном положении находится Липецкая область с федеральной ОЭЗ». А Дмитрий Баранов из «Финама» отметил, что при выборе промплощадки основными критериями являются наличие готовой территории с уже имеющейся инфраструктурой и коммуникациями, хорошая транспортная доступность, близость рынков сбыта и источников сырья, наличие необходимых кадров, льготный налоговый период. «ОЭЗ „Липецк“ уже действует, а Воронежская обладминистрация в сентябре только провела тендер на разработку концепции индустриальных парков», – напомнил эксперт.

Трансформаторный завод – не первый инвестпроект, за который борются Воронежская и Липецкая области. ООО «Национальная агропромышленная компания» владельца группы «Черкизово» Игоря Бабаева и его семьи и испанская компания El Pozo рассматривают оба региона для реализации свиноводческого проекта стоимостью 20 млрд рублей.

Андрей Черваков, Леонид Диденко

Источник: Коммерсант Воронеж (http://http://www.kommersant.ru/region/vrn)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга