rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дата-центр в складчину/ISG хочет собрать 10 млн долларов на строительство центра обработки данных

ИТ-компания Integrated Services Group (ISG) собирает со своих партнеров 10 млн долл. на строительство в Москве нового дата-центра площадью 3 тыс. кв. м. Как правило, компании сами вкладывают деньги в строительство дата-центра и потом берут с клиентов плату за аренду. ISG решила, что в условиях кризиса ликвидности логичнее было бы получить деньги от клиентов сейчас, а потом уже брать арендную плату за эксплуатацию дата-центра. Отраслевые аналитики считают идею долевого строительства дата-центров позитивной для рынка, однако сомневаются, что ISG удастся уложиться в заявленную стоимость проекта.
ISG собирает со своих партнеров в общей сложности 10 млн долл. на строительство в Москве нового дата-центра площадью 3 тыс. кв. м. Как правило, системные интеграторы сами вкладывают деньги в строительство дата-центров и потом берут с клиентов плату за аренду. ISG решила, что в условиях кризиса ликвидности логичнее было бы получить день­ги от клиентов сейчас, а потом получать деньги за эксплуатацию дата-центра. Как рассказал генеральный директор ЦДХ («дочка» ISG, отвечающая за развитие проекта дата-центров) Сергей Шуршалин, компания уже договорилась о получении около 5 млн долл., а в итоге ISG хочет сохранить за собой от 50 до 10% акций предприятия, владеющего дата-центром.

Пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева говорит, что основной объем затрат придется на электроэнергию: «В Москве подключение дата-центра, рассчитанного на энергопо­требление на уровне 4 МВт ч (такой объем энергопотребления озвучивает ISG), обойдется в 15—20 млн долл., так что ISG удастся уложиться в сумму 10 млн долл., только если компания договорится о плате за электроэнергию на не совсем рыночных условиях».

По мнению опрошенных РБК daily аналитиков, при минимальной стоимости 1 кв. м полезной площади центра обработки данных (ЦОД) 10 тыс. долл. можно сказать, что для строительства ЦОДа общей площадью 3 тыс. кв. м понадобится порядка 10—12 млн долл. По словам аналитика-консультанта J&P Сергея Ермилова, схема долевого строительства представляет собой выгодный и интересный вариант развития, однако она не будет трендовой.

По мнению заместителя директора ITResearch Василия Мочара, схема долевого строительства дата-центров очень похожа на долевое строительство жилой площади: застройщик пользуется деньгами соинвесторов, вследствие чего исчезает необходимость привлекать кредиты и платить проценты по ним. По его словам, интегратор идет на отказ от значительной доли будущей прибыли по причине невозможности привлечь приемлемые по стоимости кредиты на строительство. «Лучше по­строить и получать меньше в будущем, чем, например, заморозить проект и получать убытки вследствие арендной платы на землю, простоя персонала и т.д.», — говорит г-н Мочар.

Аналитик IKS-consulting Елена Крылова считает идею долевого строительства дата-центров позитивной для рынка По ее словам, долевое строительство ЦОДов имеет ряд положительных сторон: в условиях повышения требований к надежности лучше, когда строительством занимаются профессионалы, а также, когда стоимость строительства растет и сроки возврата инвестиций увеличиваются, коммерческим компаниям сложно найти свободные средства для строительства отдельных дата-центров.

Антон Бурсак, Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга