rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Бразилии мало GPS

Россия и Бразилия договорились о совместном использовании навигационной системы ГЛОНАСС.
Вчера, 26 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев и президент Бразилии Лула да Силва подписали несколько документов о сотрудничестве стран, в том числе программу сотрудничества в области использования и совместного развития российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) между Роскосмосом и Бразильским космическим агентством.

Неделей ранее заинтересованность в использовании ГЛОНАСС выразила Сирия. По итогам заседания Российско-Сирийской комиссии сопредседатель комиссии с российской стороны Игорь Щеголев заявил журналистам, что сирийцев "интересует использование навигационной системы ГЛОНАСС в гражданском секторе". "К другим системам они относятся настороженно, - добавил министр. - Речь идет о разворачивании наземных станций и закупке абонентских терминалов" (см. новость ComNews от 21 ноября 2008 г.).

"Наше предприятие, которое занимается развитием системы ГЛОНАСС, готово сотрудничать с любыми заказчиками услуг ГЛОНАСС, - отметил руководитель пресс-службы ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" ("РНИИ КП") Александр Зубахин. - В соответствии с указом президента, услуга оказывается бесплатно в том числе и зарубежным потребителям".

Межправительственные соглашения по поводу использования ГЛОНАСС подписаны также с Индией и Казахстаном, ведь правительство дало поручение по продвижению ГЛОНАСС на зарубежные рынки, напоминает исполнительный директор ассоциации "ГЛОНАСС-форум" Владимир Климов. По его словам, использованием ГЛОНАСС интересуются страны Латинской Америки, Ближнего Востока, а также Северная Корея. "Им необходимо стоять на двух ногах, использовать не только GPS. Это дает политические выгоды", - пояснил он.

Анна Афанасьева    

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга