rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ритейл грозится уйти

Сотовые ритейлеры ведут переговоры с арендодателями о снижении стоимости аренды. В противном случае компании могут перенести или даже закрыть часть салонов. В частности, "Евросеть" в течение года готова отказаться от 1000 магазинов.
Оплата аренды – одна из самых затратных статей в бизнесе ритейлеров, рассказал репортеру ComNews вице-президент по коммерции компании "Евросеть" Виктор Луканин. По его словам, арендные ставки доходили до $5 тыс. в год за кв. м.

В условиях кризиса столь высокая арендная плата становится для многих ритейлеров непозволительной роскошью, и они начали переговоры с арендодателями о снижении ставки. "Евросеть" пытается добиться снижения стоимости аренды на 25-30%. "По предварительным результатам переговоров с арендодателями мы можем говорить о положительном тренде в данном вопросе, - отметил Виктор Луканин. - В некоторых регионах уже достигнуты соглашения о снижении стоимости торговых площадей, которые занимают салоны «Евросеть», до 30%. Безусловно, не все собственники готовы умерить свои аппетиты, но рано или поздно им придется спуститься с небес на землю, если они хотят сохранить свой бизнес и остаться на российском рынке".

О намерении договориться с арендодателями об уменьшении арендной ставки на 15-30% сообщили также "Диксис" и "Связной". "Некоторые арендодатели уже пошли нам навстречу", - отметила пресс-секретарь группы компаний "Диксис" Надежда Захарова.

Если договориться с владельцами недвижимости не удастся, выход у ритейлеров всего один, уверен Виктор Луканин – закрыть и перенести магазин в другое, более разумное место. "В свое время мы открыли много салонов, чтобы занять место и не пустить конкурентов, - напоминает пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. – Многие из них все равно не окупаются, и из 5-6 офисов продаж у метро могут остаться лишь 2-3".

"Если нам не удастся убедить своих партнеров о смягчении арендных условий, мы будем готовы отказаться в течение следующего года от 1000 своих магазинов", - уточняет Виктор Луканин.

Впрочем, конкуренты "Евросети" "Связной" и "Диксис" пока офисы продаж закрывать не собираются. "Мы надеемся на успешный исход переговоров, но в противном случае будем изучать  рынок и переносить салоны в другое место", - говорит Надежда Захарова. "Мы не планируем закрывать салоны, но внимательнее отнесемся к открытию новых", - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елена Ноготкова.

Аналитики уверены, ритейлеры в России и так переживают не лучшие временны, а финансовый кризис лишь усугубляет их положение. "Из-за долговой нагрузки сотовый ритейл России и в лучшие времена оставался низкомаржинальным бизнесом - средняя EBITDA по отрасли составляла около 3%. Сокращение операционных затрат - вполне логичный шаг на фоне намечающегося снижения потребительской активности и уменьшения объемов продаж мобильных терминалов в следующем году, - отмечает старший консультант ComNews Research Алексей Данилин. - В свою очередь, вряд ли позиция арендодателей будет бескомпромиссной - на рынке коммерческой недвижимости уже наметилась тенденция снижения арендных ставок".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга