rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Altimo получила отсрочку

Федеральный суд Нью-Йорка предоставил Altimo еще две недели для исполнения своего решения по иску Telenor
Неудачная попытка
В конце октября гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас предложил председателю наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилу Фридману выкупить долю «Альфы» в «Киевстар» за деньги (сумму он не уточнил) и положить конец противостоянию акционеров этого оператора. Но Фридману, по словам Баксааса, «это оказалось неинтересно».
Altimo
управляющая компания
Основные активы – 44% голосующих акций «Вымпелкома», 25,1% акций «Мегафона», 43,5% акций «Киевстар», около 6,6% Turkcell.
Крупнейший акционер – «Альфа-групп».
Финансовые показатели не раскрывает.

Вчера истек срок, в течение которого Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп»), ее украинская «дочка» «Сторм» и аффилированные с ними структуры должны были перевести принадлежащие им 43,5% акций украинского GSM-оператора «Киевстар» на депозит Федерального суда Южного округа Нью-Йорка и передать суду незаполненную форму, позволяющую продать этот пакет. В августе 2007 г. арбитраж Нью-Йорка при Комиссии ООН удовлетворил иск Telenor (владеет 56,5% «Киевстара»), признав, что структуры Altimo нарушили акционерное соглашение «Киевстара». Через три месяца решение было подтверждено судом Нью-Йорка, который обязал «Альфу» возобновить посещение собраний акционеров «Киевстара» (ее представители не являются туда с 2005 г.), номинировать кандидатов в его совет, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и снизить доли в конкурентах «Киевстара» до 5%. 19 ноября 2008 г. суд установил, что его решение исполнено лишь частично. Altimo не прекратила бойкот собраний акционеров оператора, уменьшила косвенную долю в прямом конкуренте «Киевстара» «Астелит» (его контролирует Turkcell) до 5%, а в самой Turkcell — лишь до 6,6%. Тогда судья Джерард Линч предоставил Altimo 90 дней на полное исполнение решения, постановив с 4 декабря взимать с ответчиков штраф в размере $100 000 в день, каждый месяц эта сумма должна была удваиваться (если они не начнут являться на собрания акционеров «Киевстара»).

Юрфирма Lovells, представляющая интересы «Сторма», 25 ноября направила Линчу письмо (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»), в котором говорится, что «Сторм» готов принять участие в собрании акционеров «Киевстара» и избрании нового совета директоров. Ближайшее собрание назначено на 16 декабря, поэтому «Сторм» попросил судью перенести срок исполнения части решения (о посещении собраний «Киевстара») на 17 декабря. «Сторм» также не располагает сертификатами принадлежащих ему акций «Киевстара» — они находятся у независимого регистратора «Интеграл банка», говорится в письме, поэтому он не сможет перевести бумаги за пределы Украины.

Судья Линч удовлетворил просьбу о переносе срока исполнения части решения и отменил требование о передаче акций «Киевстара» на депозит суда (копия ордера имеется в распоряжении «Ведомостей»).

Но у «Сторма» может не получиться выдвинуть своих представителей в совет директоров на собрании «Киевстара», отмечается в письме Lovells. Дело в том, что Высший хозяйственный суд Украины постановил в 2006 г., что в совете директоров «Киевстара» должно быть по одному представителю от каждого акционера. Для сохранения баланса в совете директоров компании (пять представителей от Telenor, четыре — от «Сторма») «Сторм» учреждает несколько юрлиц, передавая им часть акций «Киевстара». Но эти акции сейчас арестованы, и регистратор может их не отдать.

Представители Telenor и Altimo отказались от комментариев.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга