rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Чешский помощник

Торговая сеть «Эльдорадо» нашла помощника, чтобы расплатиться с поставщиками: полностью выбрав кредитный лимит PPF Group на $500 млн, она уменьшила просроченную задолженность в шесть раз
К началу декабря просроченная задолженность перед поставщиками сокращена до $64 млн с $390 млн, которые компания была должна партнерам на июль 2008 г., говорится в пресс-релизе «Эльдорадо». «Сегодня просрочка по платежам не превышает пяти суток. В июле средняя продолжительность просрочки составляла 35 дней. С поддержкой группы PPF, предоставившей “Эльдорадо” долгосрочный кредит, мы стали финансово устойчивы и сумели к ноябрю сократить долю просроченной задолженности с 51% до 8% всех платежей поставщикам», — уточнил гендиректор «Эльдорадо» Игорь Немченко.

Не только поставщики
Проблемы у «Эльдорадо» возникли в начале года, когда инспекция ФНС № 28 по Москве проверяла деятельность оптовой компании ООО «Эльдорадо» за 2004–2005 гг. Общая сумма претензий (с пенями и штрафами) – около 15 млрд руб. Тогда же банки потребовали досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого были приостановки поставок товаров в сеть. «Эльдорадо» безуспешно пыталось оспорить решение налоговиков в арбитраже. Теперь руководство торговой сети «Эльдорадо» отрицает связь с оптовым ООО. «Претензии ФНС были к одноименной оптовой компании, а не к нам как розничному оператору», – заявил гендиректор торговой сети «Эльдорадо» Игорь Немченко в интервью SmartMoney.
«Эльдорадо»
торговая сеть
Состоит из 1300 магазинов в 600 городах России и более 400 салонов связи в России и на Украине. «Эльдорадо» также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании).
Основной владелец – Игорь Яковлев.

Опрошенные «Ведомостями» сотрудники крупных компаний-поставщиков (в том числе крупного европейского и корейского производителей) на условиях анонимности подтвердили урегулирование отношений с ритейлером. «Ситуация принципиально лучше, чем была летом. Но поскольку поставщики сейчас стали осторожнее в отгрузках товара, у сети могут возникнуть проблемы с наличием техники», — рассуждает топ-менеджер одной из них. Немченко в интервью журналу SmartMoney указывал на уменьшение товарных запасов более чем на $250 млн.

«Эльдорадо», по словам Немченко, полностью выбрало кредитный лимит PPF — $500 млн, а общий долг компании перед банками теперь составляет около $750 млн. Представитель PPF Group подтвердил, что деньги перечислены «Эльдорадо» несколькими траншами и «несколько недель назад “Эльдорадо” выбрало кредит полностью».

В сентябре стало известно, что «Эльдорадо» привлекло кредит у своего партнера по розничному кредитованию — PPF Group (PPF в России контролирует банк «Хоум кредит», основного партнера «Эльдорадо» по потребительскому кредитованию). По условиям договора чешская группа может выкупить значительную, вплоть до контрольной, долю в «Эльдорадо» (точный срок и условия компании не раскрывают). Немченко говорил SmartMoney, что кредит предоставлен «более чем на год» и, если у кредитора не возникнет желания конвертировать кредит в пакет акций, «деньги необходимо будет вернуть в полном объеме и с уплатой процентов». Представитель PPF Group это подтвердил и уточнил, что «многое будет зависеть от антикризисной программы «Эльдорадо».

Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга