rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Если кризис рынку не помеха. Еще один игрок на рынке ЦОД

4 декабря 2008 года компания DataLine, входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), объявила о начале деятельности и предоставлении услуг по размещению оборудования заказчиков на базе собственной распределенной сети центров обработки данных в Москве и Московской области. В соответствии с планом, площадки будут вводиться в строй поэтапно. Первый центр будет запущен в феврале 2009 года, второй осенью, третий в конце года. Общее количество стоек в центре компания планирует довести до 1,5 тыс.

ИТ-холдинг ITG (INLINE Technologies Group) объединяет компании INLINE Technologies, INPAS, Triangle Consulting, Inline Telecom Solutions, R-ID, НТЦ «Поиск-ИТ», SmartLabs, Peak Systems, PST и DataLine. Холдинг специализируется на рынках телекоммуникаций, телерадиовещания, финансовых и страховых услуг, а также в государственном, промышленном, нефтегазовом и электроэнергетическом секторах экономики. Стратегическими направлениями деятельности ITG являются: системная интеграция инфраструктуры, бизнес-процессов и приложений, инфраструктурные и интеллектуальные решения для обеспечения услуг связи; разработка и поставка инновационных технологических инструментов для обеспечения финансовых услуг.

В 2008 году DataLine получила независимый юридический статус в рамках холдинга. Основным профилем деятельности компании DataLine стало предоставление аутсорсинговых услуг на базе коммерческих дата-центров. Об этом было объявлено на пресс-конференции холдинга по итогам работы 2007 года, которая состоялась 11 июня 2008 года.

Компанию DataLine возглавил Юрий Самойлов. До того как возглавить DataLine Юрий Самойлов работал в компании IBS, возглавлял департамент интеграционных решений IBS, а также занимал пост заместителя генерального директора IBS, в 2005 году стал генеральным директором IBS DataFort. С 2007 года Юрий стал руководить компанией DataLine, входящей в группу компаний ITG. Подчиняется он непосредственно Президенту холдинга ITG Владимиру Вариводе. 

«По некоторым оценкам спрос на рынке коммерческих дата-центров превышает предложения на 40 % - 50 %, - сообщила директор по продажам DataLine Наталия Коптелова. - Наш собственный опыт продаж говорит о том же: на рынке недостаточно предложений. Кто-то отказался от ближайших планов по строительству коммерческих ЦОДов, кто-то переносит сроки строительства на финансово предсказуемый период. Три наших  дата-центра строятся в настоящее время и первых заказчиков мы готовы принять уже в феврале 2009 года. Мы позиционируем себя как «мелкооптовый ЦОД» и  готовы продавать услугу colocation в объеме от одной стойки. Мы абсолютно уверены, что займем свою нишу на ИТ-рынке благодаря как спектру наших основных и дополнительных услуг, так и их качеству.

DataLine делает ставку на компании, заинтересованные не только в размещении оборудования на территории дата-центров, но и в услугах управления своим оборудованием и информационными системами. Помимо этого, DataLine фокусирует свою деятельность на привлечении тех, кто ранее не пользовался услугами аутсорсинговых компаний, а сейчас нацелен на сокращение издержек и получение высокого качества ИТ-услуг.

В 2009 году компания планирует запустить три площадки: на ул. Боровая, 7, Минском шоссе (50-ый км) и Коровинском шоссе, а к концу года довести общий объем стоек в собственной сети ЦОДов до 1500 единиц.

Первый ЦОД имеет подведенное энергоснабжение первой категории общей мощностью 5 МВА и рассчитан на размещение 350 стоек. Он будет запущен в феврале 2009 года.

Осенью начнет работу ЦОД №2 в Московской области, в районе 50-го километра по Минскому шоссе, который станет самым большим в сети DataLine – площадь 2700 кв. м, общая подведенная мощность более 7 МВА, количество стоек – 800.

ЦОД № 3 располагается в Москве на Коровинском шоссе. На площади около 900 кв.м  проектируется более 350 стоек с общей подведенной мощностью 4 МВА. Плановая дата запуска третьего ЦОДа – конец 2009 года.

Дата Центры DataLine отвечают самым современным требованиям и спроектированы в соответствии с международным стандартом TIA-942. В ЦОДах предусмотрено гарантированное энергоснабжение, которое  обеспечивается источниками бесперебойного питания и системой дизель-генераторных установок с резервированием по схеме 2N. Они оборудованы системами комплексного мониторинга, управления инженерной и телекоммуникационной инфраструктурами, системой пожаротушения, а также системами информационной и физической безопасности, обеспечивающей контроль доступа и видеонаблюдение.

DataLine заключены партнерские соглашения с ведущими телеком-операторами «ВестКолл» и «Макомнет», которые гарантируют бесперебойный доступ заказчиков к оборудованию в дата-центрах посредством резервированных высокоскоростных каналов передачи данных с полосой пропускания до 10 Гб и организацию «последней мили».

Уже сейчас есть несколько заказчиков, которые готовы воспользоваться услугами сразу после запуска в промышленную эксплуатацию первого дата-центра. Это телекоммуникационные компании, а также компании из медиа-отрасли.

Текущие проекты компании – строительство сети дата-центров и продвижение услуг DataLine: размещение и техническая поддержка эксплуатации оборудования; резервное копирование данных; управление сетевым оборудованием установка и администрирование ОС и БД и других

За последнее время несколько компаний сочли рынок ЦОД перспективным для себя. Так в Петербурге компания «Петер-Сервис» запустила в коммерческую эксплуатацию Центр обработки данных, ориентированный на корпоративных клиентов (см. новость раздела «Автоматизация» от 22 октября 2008 г. http://www.spbit.su/news/n54362/). В Ивантеевке летом строительство дата-центра начал «Яндекс» начал строительство уже шестого по счету. Его открытие запланировано на конец 2008 года (см. новость раздела «Рамблер» от 15 сентября 2008 г. http://www.mskit.ru/short_news/s53089/). В июне компания «Караван» открыла дата-центр Telehouse Caravan. Инвестиции в проект составили более $7 млн. (см. новость раздела «Интеграция» от 2 июня 2008 г. http://www.mskit.ru/news/n49560/).

Подробности

Компания DataLine  входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), основана в 2008 году. DataLine специализируется в предоставлении услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной распределенной сети Дата Центров в Москве и Московской области. Услуги DataLine: размещение и техническая поддержка оборудования, резервное копирование данных, управление сетевым оборудованием, поддержка прикладного и системного ПО, а также установка и администрирование различных ОС и БД.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга