rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Решение для IP-TV. Представили «Тринити Солюшнс» и «Элекард»

На выставке NATEXPO, состоявшейся в Москве в конце ноября текущего года, системный интегратор «Тринити Солюшнс» совместно с компаниями «Элекард» представил комплексную систему IP-TV, предлагающую телекоммуникационным операторам современные услуги доставки цифрового медиаконтента. Предлагаемое решение ориентировано на операторов связи районного или городского масштаба, действующих, например, в Подмосковье.

Московский системный интегратор ЗАО «Тринити Солюшнс» является дочерним предприятием петербургской компании «Тринити» и работает на рынке с лета 2000 года. «Тринити Солюшнс» специализируется на производстве и поставке серверов и систем хранения данных, на разработке и внедрении комплексных вычислительных систем. Напомним, что о начале продвижения на российском рынке решений для IP-TV собственной разработки «Тринити Солюшнс» объявила летом 2008 года. «Тринити Солюшнс» разрабатывает платформы для IP-TV, которые ориентированы на кабельных и телекоммуникационных операторов, а также производственные комплексы для ТВ-студий. (см. новость раздела «Интеграция» от 25 июня 2008 г.). 

На сегодняшний день у «Тринити Солюшнс» есть ряд реализованных проектов, в частности, первый и на данный момент крупнейший – это поставки для красноярского мультисервисного оператора «ГлобалТВ», который сейчас также стал партнером «Тринити» по предложению IP-TV-платформ. Партнером «Тринити» по данному направлению выступает томская компания «Элекард».

Томская компания «Элекард» - производитель программных продуктов для воспроизведения, редактирования, анализа видео и аудио, подготовки и вещания мультимедиаконтента. Начиная с 1989 года «Элекард» разрабатывает продукты и решения для цифрового ТВ. В конце 2006 года компания выпустила программно-аппаратный комплекс SIGMA iTV, предназначенный для телекоммуникационных компаний, интеграторов, операторов кабельных, спутниковых и наземных широкополосных сетей связи. В группу компаний «Элекард» входит семь ИТ-компаний. Главный офис компании находится в Томске.

На совместном стенде была развернута действующая модель IP-TV, ориентированная на операторов связи районного или городского масштаба, а также способную к масштабированию для зонного покрытия больших территорий.

Основные сервисы в головной станции были реализованы на программно-аппаратном комплексе компаний «Тринити Солюшнс» и «Элекард». Комплекс позволяет расширить существующие системы перспективными услугами - трансляция эфирных и собственных каналов, видео по запросу (Video-on-Demand), виртуальный кинозал, цифровой видеомагнитофон.

Вещание может осуществляться как в формате стандартного качества (SD), так и HDTV, не требуя при этом принципиального увеличения полосы пропускания сети. Система обеспечивает онлайновое высококачественное перекодирование материала из различных форматов и источников. Источниками контента могут быть спутниковые каналы, аналоговые источники, локальный архив видеоматериалов, а также сетевые IP трансляции.

Сервер Trinity X-Works DVB-IP Video Gateway предназначен для вещания в IP-сеть живых каналов со спутника. Для перекодирования сигнала из MPEG-2 в AVC/H.264  использовался CodecWorks AVC Encoder (IP-IP).

Также были представлены дополнительные сервисы, это VOD  (видео по запросу)  и nVOD (Виртуальный кинозал). Данные услуги были запущены на сервере Trinity V-Cinema VoD. Для создания законченности данных сервисов использовался MiddleWare eScentra от «Телко Групп». Trinity CodecWorks AVC Encoder (SDI-IP HD) – недавно анонсированная новинка на карточке HDAccess 2.0. позволяет кодировать ТВ-сигнал высокой четкости с источника SDI. Приставка для IPTV STB, совместное решение НИИ «Радио» и «Элекард», представляет собой бюджетный вариант для разрешения Standart Definition и воспринимающий сигнал в MPEG-2 и H.264/AVC.

Из других компаний, предоставляющих на рынке решения для IP-TV можно указать компанию «АСВТ». Так в октябре «АСВТ» приступила к тестированию оборудования головной станции и абонентских устройств, поддерживающих формат MPEG-4/H.264. Компания также ориентируется на то, что потребителями услуг IP-TV станут, в первую очередь, жители элитного жилья и коттеджных поселков ближнего Подмосковья (см. новость раздела «Корбина» от 10 октября 2008  г.). В сентябре компания провела тестирование тестирование оборудования спектрального уплотнения (xWDM). Оно  позволит расширить спектр услуг, требующих высокопроизводительных каналов связи (VPN, IP-TV,Video on demand, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение, и др.) (см. новость раздела «МГТС» от 16 сентября 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server, iptv

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга