rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Ситроникс" сокращает затраты

Российская компания "Ситроникс" намерена сократить капитальные затраты в 2008 г. на 10% от запланированных ранее $200 млн, в 2009 г. - не меньше чем на 50% от уровня этого года. Сокращение затрат коснется всех направлений деятельности компании.
К концу этого года "Ситроник" намерен инвестировать $180 млн. "В сложившейся экономической ситуации мы разработали программу, направленную на снижение затрат, административно-управленческих расходов, усиление финансовой дисциплины, контроль за денежными потоками, сокращение капитальных вложений", - говорит вице-президент по финансам и инвестициям ОАО "Ситроникс" Марина Заболотнева. По сообщению пресс-службы компании, сокращать капзатраты "Ситроникс" будет за счет переноса инвестиционных проектов на 2010 г. и 2011 г. "Это затронет проекты по строительству совместного предприятия (СП) с китайской корпорацией ZTE - Sitronics-ZTE Ltd и зеленоградской фабрики "Ситроникса" по производству микросхем с топологическим размером 0,045-0,065 мкн", - сказал репортеру ComNews пресс-секретарь "Ситроникса" Сергей Филиппов.

Sitronics-ZTE учрежден в сентябре 2008 г. Контрольный пакет акций компании (51%) принадлежит "Ситрониксу", 49% - ZTE. В апреле этого года генеральный директор компании "Ситроникс" Сергей Асланян рассказал журналистам, что предприятие намерено перенести часть производства в Китай. По словам главы "Ситроникса", в Китае компания займется производством оборудования для массового рынка и для операторов связи: например, двухстандартных телефонов (CDMA/GSM), а также приемников ГЛОНАСС. По апрельским расчетам Сергея Асланяна, перенос части производства в Китай позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции на 20-25%. Кроме того, в рамках подписанного договора "Ситроникс" и ZTE планируют создать совместный центр исследований и разработок. Ранее "Ситроникс" предполагал, что СП начнет работу в этом году (см. новость ComNews от 12 сентября 2008 г.). Как говорил еще в ноябре Сергей Аслонян, к концу этого года предприятие приступит к производству на заводе CDMA-оборудования. В дальнейшем планировалось перенести на эту площадку производство радиорелейных станций. Соответствующие контракты уже подписаны с ZTE и с индийской "дочкой" российской АФК "Системы" - Shyam Telelink (см. дайджест ComNews от 5 ноября 2008 г.).

Как передает пресс-служба "Ситроникса", с начала 2008 г. коммерческие и административные расходы компании (без учета эффекта от опционной программы и начисления резервов под списание безнадежных долгов) снизились с 14% до 11%. Расходы на НИОКР сократились на $2,4 млн за III квартал 2008 г. по сравнению с июлем-сентябрем 2007 г. и не изменились за период с начала года. Изменения коснулись и персонала компании. В 2009 г. "Ситроникс" планирует сокращение персонала в среднем на 10%.

А вот проектов по Индии уменьшение капзатрат не коснется. В I квартале 2009 г. "Ситроникс", как и планировал ранее, откроет в Индии дочернее предприятие. Помимо этого, подразделение "Ситроникс Телекоммуникационные Решения" установил радиорелейное оборудование Intralink Shyam Telelink. В декабре 2008 г. "Ситроникс" договорился с индийской "дочкой" "Системы" о поставке радиорелейного оборудования на сумму примерно $100 млн.

На конец сентября 2008 г. общая задолженность "Ситроникса" составила $745,4 млн по сравнению с $745,1 млн на конец II квартала. Чистый долг компании - $640 млн. Напомним, чтобы рефинансировать задолженность и инвестировать в текущую деятельность, в декабре 2007 г. "Ситрониксу" пришлось занимать средства. Компания получила $75 млн в Dresdner Bank (полностью соглашение предусматривает кредит в $125 млн), $43 млн - в HSBC и Сбербанке и $30 млн - в материнской АФК "Система". В итоге чистый долг "Ситроникса" за полгода вырос до $641,3 млн (см. новость ComNews от 19 ноября 2008 г.). В начале декабря "Внешэкономбанк" предоставил "Ситрониксу" $230 млн на рефинансирование зарубежных долгов.

"С начала года мы объявили о новых контрактах на сумму $660 млн, а с 9 сентября, с момента объявления финансовых результатов II квартала, "Ситроникс" подписал контрактов на сумму $271 млн. 2009 г. мы встречаем с более диверсифицированным и полным портфелем заказов, чем тот, который мы имели на начало этого года ", - сказал Сергей Асланян.

Досье ComNews

По информации "Ситроникса", за девять месяцев 2008 г. убыток компании составил $46,1 млн по сравнению с $187,8 млн убытка за аналогичный период прошлого года. Совокупная выручка выросла на 37% по сравнению с отчетным периодом 2007 г. до $ 1,38 млрд, показатель OIBDA составил $70,6 млн против отрицательных $107,5 млн годом ранее. Выручка самого прибыльного бизнес-направления "Телекоммуникационные решения" выросла за январь-сентябрь выросла на 36%, до $503,5 млн. Показатель OIBDA составил $26,2 млн. Бизнес-направление "Информационные технологии" принесло "Ситрониксу" в первые девять месяцев $625,2 млн, что на 36% больше, чем в аналогичный отчетный период 2007 г. Показатель OIBDA составил $23 млн. Выручка направления "Микроэлектронные решения" увеличилась за отчетный период на 60%, достигнув $222,1 млн. Показатель OIBDA составил $44,3 млн. Производство бесконтактных транспортных билетов по технологии RFID приносит около 30% выручки. Показатель OIBDA вырос в третьем квартале 2008 г. на 20% - до $10,7 млн. По окончании 2008 г. "Ситроникс" намерен получить выручку на уровне $2 млрд, совокупный рост выручки, по прогнозу, составит более чем 23%, рентабельность OIBDA - на уровне по меньшей мере 5%.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга