rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Почтовый хостинг. Предлагают МТС

На рынок одним из операторов сотовой связи выведен новый почтовый сервис: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» официально запустило опцию «Хостинг-Почта». Особенностью решения стали два обстоятельств. Во-первых, сервис создан оператором в партнерстве с хостинг-провайдером «Национальные телекоммуникации», продвигающим свои услуги под брендом Infobox. Во-вторых, предложение создано на базе решения Microsoft Exchange Server. Отметим, что запуск почтовых сервисов – один из актуальных трендов уходящего года.

Вчера о старте опции для корпоративного рынка объявил один из операторов «большой тройки» - МТС. Услуга «Хостинг-Почта» лоиентирована на корпоративный рынок и обеспечивает возможность организации почтовой службы и обмена информацией внутри компании в отсутствие у клиента собственного почтового сервера. 

«Хостинг-Почта» предоставляет расширенные возможности для организации совместной работы сотрудников одной организации, автоматическое планирование встреч и собраний, общий доступ к файлам и календарям.

Услуга реализована в партнерстве с российским хостинг-провайдером «Национальные телекоммуникации» (бренд Infobox). Впервые услуга была представлена МТС в рамках «VAS road-show» - серии полномасштабных выставок продуктов и услуг МТС для корпоративных клиентов, которые проводятся с сентября 2008 года в ключевых городах-миллионниках России.

Сервис создан на базе решения Microsoft Exchange Server – сервера, централизованно хранящего информацию компании – электронную почту, файлы, календари и важные контакты – и делающего ее доступной корпоративным пользователям через любой удобный им канал: персональный компьютер или мобильный телефон, с подключенной услугой GPRS. Пользователи услуги «Хостинг-Почта» автоматически получают постоянный доступ со своего мобильного устройства к своему почтовому ящику.

Главным преимуществом услуги «Хостинг-Почта» является ее экономичность для клиента, которому не нужно затрачивать средства на приобретение программных продуктов и серверов, их размещение и администрирование. Все оборудование, программное обеспечение и обслуживание предоставляется на правах аренды за абонентскую плату 300 рублей в месяц за один почтовый ящик. GPRS-трафик, израсходованный при пользовании услугой «Хостинг-Почта», тарифицируется согласно тарифному плану абонента и оплачивается отдельно.

Также преимуществом услуги «Хостинг-Почта» является возможность синхронизации данных на всех устройствах, в том числе на мобильном терминале пользователя. Так как все данные централизованно хранятся на серверах компании Infobox, при внесении изменений с одного устройства данные сразу же обновляются как для других устройств, которыми пользуется сотрудник, так и для других сотрудников организации, если они имеют доступ к этим данным.

«Наше партнерство с МТС является уникальным для отечественного рынка и открывает множество выгодных и интересных возможностей для корпоративных клиентов сотового оператора, которые кроме качественных мобильных услуг получают «под ключ» выгодные почтовые и IT-решения, обеспечивающие им эффективность процессов и мобильность - важные и ценные преимущества в бизнесе», – отметил генеральный директор ЗАО «Национальные телекоммуникации» Алексей Бахтиаров.

Оборудование, обеспечивающее работу сервиса «Хостинг-Почта», располагается в дата-центрах высокой степени надежности. Мониторинг работоспособности системы осуществляется круглосуточно. Помимо этого, безопасность услуги обеспечивается за счет шифрованного соединения с сервером по протоколу HTTPS, централизованного управления настройками безопасности устройств, а также возможности дистанционного управления мобильными устройствами (очистка памяти устройства пользователем или администратором в случае потери устройства, восстановление забытого ПИН) и встроенных и дополнительных функций защиты от вирусов и спама.

Что касается абонентских терминалов, то услугу поддерживают мобильные устройства с операционной системой Symbian, Windows Mobile, широкий спектр смартфонов, поддерживающих технологию ActiveSync (Nokia, SonyEricsson, Palm, Motorola, Helio, платформа Symbian, iPhone, BlackBerry).

Напомним, что в линейке МТС уже есть несколько почтовых опций: BlackBerry, комплексное решение для защищенного и быстрого доступа к корпоративной электронной почте со смартфона BlackBerry, «Офис онлайн» и «Офис онлайн +», дающие возможность работы с электронной почтой с помощью смартфона или КПК при нахождении вне офиса, а также «Почта@ онлайн», предполагающая  полноценный доступ к корпоративной и личной электронной почте с любой модели телефона (см. новость раздела МТС от 14 января 2008 г.).

Интерес к почтовым сервисам проявляет и ОАО «ВымпелКом», запустивший летом прошлого года услугу «SMS-почта» для корпоративного рынка (см. новость раздела «Билайн» от 15 августа 2007 г.). Услуга «SMS-почта» позволяет абонентам отправлять SMS-сообщения из электронной почты на мобильные телефоны практически любой GSM-сети мира, а также получать ответные сообщения на почту или мобильный телефон. Разработчиком программного обеспечения для реализации данного сервиса выступила австралийская компания Red Oxygen.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга