rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС подождет Ситникова

Арбитражный суд Москвы перенес на 19 декабря рассмотрение четырех исков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Россвязькомнадзору, на котором стороны должны были подписать мировое соглашение по итогам прошлогодних GSM-конкурсов. Как полагают участники рынка, решение суда связано с очередной реорганизацией Россвязькомнадзора, который недавно был реформирован в Федеральную службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и получил нового руководителя - Сергея Ситникова, бывшего заместителя главы Россвязькомнадзора Бориса Боярскова.
Как ранее сообщал ComNews, летом 2007 г. Россвязьохранкультура (предшественник Россвязькомнадзора) провела GSM-конкурсы в Сибири и на Дальнем Востоке на условиях, разработанных Федеральным агентством связи (Россвязь). Их результаты неприятно удивили участников рынка: большинство лицензий достались "Сумме Телеком", не имеющей опыта в отрасли связи. Она получила 13 лицензий на 11 регионов. Сотовый оператор "ВымпелКом" получил лицензии лишь на три региона - Магаданскую область, Еврейскую АО и Корякский автономный округ. Затем руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков изменил условия последующих конкурсов. В результате в других федеральных округах фавориты сменились: "Сумма Телеком" не получила ничего, а лицензии достались операторам "Скай Линк" и Tele2.

Эти события спровоцировали череду судебных разбирательств, которые инициировали "Сумма Телеком" (требовала признать незаконным приказ Боярскова о новых конкурсах), "ВымпелКом" (требовал признать незаконными итоги первых скандальных конкурсов) и ФАС. Последняя после жалобы "ВымпелКома" признала условия конкурсов незаконными. Россвязь подала встречный иск против ФАС, и в январе Арбитражный суд Москвы признал решение ведомства недействительным. Однако ФАС успешно обжаловала вердикт, и суд кассационной инстанции вслед за апелляционным судом признал правоту службы. В итоге в октябре 2008 г. Россвязьохранкультура и ФАС приняли решение заключить мировое соглашение, однако в ходе его обсуждения стороны к согласию не пришли. Новое заседание суда для подписания мирового соглашения с участием "всех участников конкурсов" было назначено на 12 декабря (см. новость ComNews от 4 декабря 2008 г.).

10 декабря бывший заместитель руководителя Россвязькомнадзора Бориса Боярскова Сергей Ситников возглавил реорганизованный в Федеральную службу по надзору в сфере связи, IT и массовых коммуникаций Россвязькомнадзор. 8 декабря премьер-министр Владимир Путин подписал приказ о его назначении.

В пятницу, 12 декабря, Арбитражный суд Москвы перенес судебное по четырем искам ФАС к Россвязьохранкультуре на 19 декабря. Представители ФАС и Россвязькомнадзора отказались от комментариев. "Подписание мирового соглашение - непростой процесс для обеих структур", - полагает пресс-секретарь оператора связи "ВымпелКом" Екатерина Осадчая.

"Стоит отметить, само по себе подписание мирового договора между ФАС и Россвязькомнадзором - дело странное: один федеральный орган смиряется с тем, что другой федеральный орган нарушил правила работы. Это попахивает юридическим абсурдом, - комментирует эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. - Что касается переноса слушания, законодательство предусматривает различное количество переносов. Скорее всего, он связан с реорганизацией службы и является техническим". На его взгляд, со сменой руководства и изменением структуры службы положение дел не изменится. "Новая служба будет правопреемницей старой, хотя все будет зависеть от позиции ее нового руководителя - Сергея Ситникова", - подытожил он.
Прогнозов по развитию ситуации третья сторона в разбирательстве между ФАС и Россвязьохранкультурой - "Сумма Телеком" - не делает. "Уход Боярскова из Россвязькомнадзора и перенос судебного слушания - два совершенно разных, не связанных друг с другом процесса", - уверена Евгения Яшина, руководитель департамента по связям с общественностью и СМИ ООО "Сумма Капитал" (владеет "Суммой Телеком").

  

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга