rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Абонент недоступен/Суд признал, что МГТС имела право отключить «Синтерру»

Суд отказал «Синтерре» в требовании обязать МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфра­структуру «Синтерры» на сеть МГТС. Спор двух компаний идет с лета этого года, когда МГТС отключила от своей сети ряд операторов, передававших на узел местной связи МГТС трафик, идущий от сотовых операторов. В «Синтерре» говорят, что ждут от Россвязькомнадзора выдачи МГТС предписания о заключении договора с «Синтеррой», в противном случае обещают снова пойти в суд.
Вчера апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы по иску оператора «Синтерра» к компании МГТС. В октябре этого года арбитраж Москвы отклонил иск, в котором «Синтерра» требовала от МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфраструктуру «Синтерры» на сеть МГТС. Также стало извест­но, что в прошлый понедельник компания АСВТ отозвала из суда аналогичный иск к МГТС.

Летом этого года МГТС отключила от своей сети ряд операторов, передававших на узел местной связи МГТС трафик, идущий от сотовых операторов, — основным аргументом МГТС являлось отсутствие договора на передачу такого трафика. В «Синтерре» говорят, что не будут подавать кассацию на вчерашнее решение суда, и отказались от материальных претензий, но ожидают, что регулятор заставит МГТС заключить с ними договор. «Мы направили в адрес МГТС, как существенного оператора, обязательную к принятию оферту об уточнении договора путем исключения спорных положений и включения пунктов по пропуску трафика независимо от категорий вызывающих абонентов. МГТС официально отказалась принять нашу оферту», — говорит пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. — МГТС является оператором, занимающим существенное положение, и не вправе отказать в заключении договора о присоединении». В распоряжении РБК daily имеется письмо коммерческого директора МГТС Эдуарда Шарая в адрес гендиректора «Синтерры» Виталия Слизеня, в котором сообщается, что «МГТС не согласна с предложенными изменениями соглашения» и предлагает «выслать ссылку на регулирующий документ, в котором указана обязанность МГТС пропускать МГ/МН-трафик через стыки, организованные для местного соединения».

«В конце ноября 2008 года МГТС получила от «Синтерры» предложение о внесении изменений в договор присоединения. Предлагается пропускать через присоединение местных сетей связи МГТС и «Синтерры» все виды трафика. МГТС рассмотрит данное предложение, — говорит начальник правового управления МГТС Иван Никитин. — «Синтерра» имеет возможность пропускать трафик любым из предусмотренных законом способов, при этом она должна надлежащим образом оформить свои отношения с операторами взаимодействующих сетей связи. Перечень операторов, через сети которых может пропускаться трафик, ограничивается только видами имеющихся у них сетей связи и лицензионной территорией. Существенные операторы отличаются от несущественных только лишь обязанностью присоединять сети других операторов и оказывать услуги присоединения и пропуска трафика по ценам, которые регулируются государством».

«Синтерра» направила в Россвязькомнадзор просьбу выдать МГТС предписание о заключении договора с «Синтеррой». Если МГТС не выполнит решение регулятора, мы планируем подать иск в суд о понуждении заключить договор присоединения», — поясняет г-жа Андреева. Владимир Пилипчук, заместитель генерального директора АСВТ, заявил, что «отказ от иска не является свидетельством того, что мы признаем правоту МГТС».

Антон Бурсак

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга