rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовая связь дорожает

В III квартале средняя стоимость минуты разговора по сотовому телефону (Average price per minute, APPM) в России выросла по сравнению со II кварталом на 1,8% до $ 0,057, подсчитала MForum Analytics. Это уже второй квартал подряд, когда APPM растет. В январе-марте этот показатель достиг исторического минимума — $ 0,055, а во II квартале вырос до $ 0,056, пишет газета «Ведомости».
MForum Analytics включила в расчеты данные сотовой «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») и крупнейших региональных операторов, говорит ее аналитик Дмитрий Деев. Удельный вес показателей каждой компании пропорционален ее доле на рынке по числу абонентов.

У МТС, по ее данным, показатель APPM вырос с IV квартала 2007 г. по III квартал 2008 г. на 1%, у «Вымпелкома» — на 1,5%; «Мегафон» за III квартал еще не отчитался. Еще более высокими темпами у операторов рос средний счет на абонента в России (Average revenue per user, ARPU): у МТС — на 15%, а у «Вымпелкома» — на 12,6%. Операторам удалось разговорить абонентов, объясняется в отчете MForum Analytics, передает издание.

Правда, наступивший финансовый кризис может внести коррективы в поведение абонентов. «Если в III квартале мы еще не фиксировали снижения уровня пользования связью, то в последние несколько недель видим замедление темпов роста доходов, которое объясняется не только сезонностью, но и замедлением деловой и потребительской активности, — признался „Ведомостям” президент МТС Михаил Шамолин. — Пока влияние экономического спада в большей степени отразилось на корпоративном рынке — компании сокращают бюджеты и персонал. В массовом сегменте изменения не так очевидны“. Шамолин не сомневается: „Тенденция снижения потребления продолжится и в I квартале [2009 г.]“. Поэтому МТС ставит задачу „активно стимулировать продажи и уровень пользования, предлагая более выгодные тарифы с сопутствующими дополнительными услугами“. В частности, в тарифе „Новогодний“ снижена стоимость внутрисетевых звонков, приводит пример пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, добавляя: радикального удешевления не будет.

Корпоративные клиенты всех операторов в массовом порядке сокращают разговорную активность, подтверждает Деев из MForum Analytics, ссылаясь на неофициальные данные, полученные от самих сотовых компаний. Но „Вымпелком“ пока не ощутил снижения спроса на услуги, возражает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Не заметил снижения спроса и «Мегафон», вторит его пресс-секретарь Татьяна Зверева: «Есть мнение, что в критических ситуациях люди, наоборот, начинают больше говорить по телефону», сообщает газета.

В условиях кризиса операторы сделают все, чтобы не допустить падения APPM, вплоть до перевода тарифов из рублей в доллары, уверен Деев. Осадчая из «Вымпелкома» это не комментирует, а представители МТС и «Мегафона» заверяют: их компании вводить доллары не планируют.

Источник: eTatar.ru (http://gazeta.etatar.ru/)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга