rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прогнозы на $25 млн

В Главном вычислительном центре Росгидромета завершена установка суперкомпьютерного комплекса производства SGI, сообщило вчера руководство службы. Суммарная мощность комплекса — 27 Тфлопс (триллионов операций в секунду), это 6-е место в тop-10 суперкомпьютеров России. Подрядчик проекта — IBS, выигравшая конкурс в 2007 г. (в нем также участвовали «Ланит» и «Крок»). Но всего Росгидромету требовались три суперкомпьютера — один для Москвы и два для региональных центров (в Новосибирске и Хабаровске); в регионах, чтобы сократить издержки, будут установлены вычислительные системы российской Kraftway, рассказал директор департамента IBS по работе с госзаказчиками Сергей Прошлецов.
Общая стоимость проекта (с учетом регионов) — $25 млн. На российском рынке суперкомпьютеров осуществляются единицы сделок такого объема в год, говорит директор департамента по работе со стратегическими клиентами Kraftway Олег Гулевский. Решения SGI надежны, признает руководитель отдела исследований «Т-платформ» Андрей Слепухин. Но эффективность российских суперкомпьютерных разработок не уступает западным, а совокупная стоимость владения ниже, замечает он: например, общая стоимость выпущенного «Т-платформами» суперкомпьютера «СКИФ» для МГУ мощностью 60 Тфлопс составила менее $10 млн.

Производительность используемого до сих пор Росгидрометом суперкомпьютера — 2,4 Гфлопс. Для составления прогноза на сутки необходимо примерно двое суток расчетов, из-за чего приходится допускать упрощения, а это сказывается на качестве прогноза, сетует руководитель научно-иследовательского центра Росгидромета Роман Вильфанд. Система SGI мощнее в 10 000 раз и подготовка прогноза на сутки будет занимать 15-20 минут, добавляет он; а период, на который можно дать точный прогноз, вырастет с пяти-шести до восьми дней.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга