rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

У ГПКС готовы спутники

Спутники "Экспресс-МД1" и "Экспресс-АМ44" готовы к отправке на космодром "Байконур" в Казахстане. Эти космические аппараты будут запущены на орбиту одной ракетой 11 февраля 2009 г.
Госкомиссия по проведению летных испытаний космических комплексов одобрила отправку спутников на космодром. Совместный запуск космических аппаратов "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" запланирован на 11 февраля 2009 г., заявлял ранее генеральный директор ГПКС Алексей Остапчук.

Директор департамента по связям с общественностью ГПКС Светлана Сальникова рассказала репортеру ComNews, что спутники "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой группировки и Федеральной космической программы России (ФКП), утвержденной в 2005 г. постановлением Правительства Российской Федерации. "Эти космические аппараты разработаны с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания до 2015 г. Ввод в эксплуатацию спутников "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1", запланированный на первую половину будущего года, позволит ГПКС обеспечить потребности российских пользователей и операторов в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для предоставления других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет, а также позволит поддерживать на должном уровне качества и надежности подвижную президентскую и правительственную связь".

Спутник "Экспресс-АМ44", который будет размещен в орбитальной позиции 11 град. з.д., изготовлен красноярском ОАО "ИСС им. М.Ф.Решетнева" совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. "Экспресс-АМ44" оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц).

Малый спутник "Экспресс-МД1" создан ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. "Экспресс-МД1" будет размещен в орбитальной позиции 80 град. в.д. для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. Спутник оснащен 8 транспондерами С-диапазона (полоса 40 МГц) и 1 L-диапазона (полоса 1 МГц).

Генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов считает, что запуск новых спутников вряд ли исправит ситуацию с дефицитом спутниковой емкости. "АМ44 летит на запад и со своей точки стояния вряд ли будет серьезным подспорьем для российских операторов, т.к. будет обслуживать пользователей услугами ГПКС в основном в Африке. А МД1 будет размещен в позиции 80 град. в.д. вместе с имеющим технические проблемы АМ2. При этом транспондеров на МД1 недостаточно, чтобы покрыть текущую потребность в спутниковой емкости". Он констатирует, что стоимость 1 МГц спутниковой полосы в диапазоне Ku составляет не менее 110 тыс. руб., и с 2006 гг. она выросла на 25-30% в основном из-за дефицита емкости.

Генеральный директор ГПКС Алексей Остапчук в интервью журналу "Стандарт" оценил потребность российского рынка в спутниковой емкости примерно в 1000 МГц (или примерно 30 транспондеров по 36 МГц каждый), тогда как доступно не более 20 МГц (см. интервью в журнале Стандарт, №11 2008).

"К тому же, "Экспресс-МД1" и спутник "KazSat-1", который выведен из эксплуатации из-за серьезных технических проблем, построены на одной платформе, что также вызывает осторожность в прогнозах по поводу стабильности его будущей эксплуатации", - отметил Сергей Алымов.

Анна Афанасьева    

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга