rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Altimo ушла от штрафа/Суд Нью-Йорка признал, что компания выполнила предписания

Суд Нью-Йорка постановил, что Altimo и аффилированные с ней компании исполняют решение суда максимально полно. Суд принял решение не взимать с Altimo штрафы за пренебрежение решениями суда. Теперь Altimo до 17 февраля предстоит решить лишь вопрос со снижением доли в Turkcell и Ukrainian High Technologies до 5%.
Федеральный судья Нью-Йорка Джерард Линч постановил, что Altimo полностью исполнила предписания суда: представители аффилированной с Altimo компании «Сторм» 16 и 18 декабря приняли участие в собраниях акционеров и совета директоров «Киевстара», сообщила пресс-служба Altimo. Представители «Сторма» участвовали в собраниях акционеров и совета директоров «Киевстара», где были приняты решения по размеру дивидендов за 2004—2005 годы, избраны совет директоров, председатель совета директоров, а также ревизионная комиссия.

В Telenor пояснили, что на данный момент максимально полным решением для Altimo является присутствие на собрании акционеров и совете директоров. По словам пресс-секретаря Telenor в России Анны Ивановой-Галицыной, Altimo в своем пресс-релизе не полностью передала суть решения суда. По ее словам, Altimo подавала заявление о полной отмене ранее принятого решения суда, на что г-н Линч ответил, что решения своего не отменяет. 4 декабря судья Линч пообещал не взимать штрафы с Altimo и подконтрольных ей компаний в размере 100 тыс долл. в день за пренебрежение судебными решениями в том случае, если Altimo начнет исполнение решений суда.

Другое решение суда — «Сторм» обязана продать свою долю акций в «Киевстаре» в течение 90 дней либо «Альфа-Групп» должна снизить доли в Turkcell и Ukrainian High Technologies до уровня не более 5%. Также «Сторм» и аффилированные с «Альфой» структуры должны были перевести принад­лежащие им 43,5% акций «Киевстара» на депозит Федерального суда Южного округа Нью-Йорка и передать суду незаполненную форму, позволяющую продать этот пакет. Однако этот вопрос решен, сообщил РБК daily источник, близкий к «Альфа-Групп». «По украинским законам «Сторм» не может физически предоставить эти акции. Судье были приведены эти аргументы, и он освободил Altimo от исполнения этого решения», — уверяет источник.

По мнению г-жи Ивановой-Галицыной, 17 февраля 2009 года истекает последний срок, когда Altimo необходимо продать акции конкурирующих операторов, и именно тогда станет понятно, насколько полно компания исполнит решение суда. «Сейчас мы думаем над тем, что здесь можно сделать и в каком формате можно выполнить решение суда», — сообщил старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

По мнению эксперта в области телекоммуникационного права Антона Богатова, пункт решения о присут­ствии представителей Altimo на со­брании акционеров скорее носит политический характер и его исполнение не сильно будет влиять на компанию. А вот остальные два пункта решения Нью-Йоркского суда очень сильно затрагивают интересы бизнеса группы, поэтому можно предположить, что Altimo будет всячески пытаться не исполнять их.

По мнению руководителя арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрея Корельского, ситуация с конфликтом Altimo и Telenor патовая, потому что нет возможности доказать то, что одна из сторон выполняет или не выполняет решение суда. «Сейчас, в условиях мирового кризиса, надо не бороться, а действовать вместе. На все должна быть добрая воля сторон. Конфликтующим надо сесть за стол переговоров, это, возможно, самый лучший вариант решения проб­лемы», — заключил г-н Корельский.

Анна Фадеева, Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга