rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Четырежды удовлетворенный

Московский арбитражный суд 19 декабря 2008 г. удовлетворил 4 иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Россвязькомнадзору, в которых ФАС требовала признать недействительными итоги прошедших в 2007 г. GSM-конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате "Сумма Телеком", выигравшая в рамках 8 конкурсов 13 лицензий, практически лишена шансов получить частоты.
"Сумма Телеком" теряет очередные очки в борьбе за полученные в 2007 г. лицензии на представление услуг мобильной связи на Дальнем Востоке и в Сибири (см. новость ComNews от 20 июля 2007 г.). Сразу после скандальной победы этого оператора в большинстве конкурсов начались судебные разбирательства с участием "ВымпелКома" (главный претендент на дальневосточные частоты), ФАС, Россвязью и Россвязьохранкультурой, которая в последствии несколько раз трансформировалась.

Московский арбитражный суд удовлетворил все иски ФАС к Россвязькомнадзору, в которых служба требует признать прошедшие полтора года назад конкурсы на GSM-частоты недействительными. У Россвязькомнадзора остается право подачи апелляции на решение суда, и, по словам представителей этого ведомства, возможность апелляции не исключается.

"Сумма Телеком" имела бы шансы сохранить за собой лицензии и право на предоставление услуг сотовой связи в 13 регионах страны, если бы успела получить в Госкомиссии по радиочастотам частотные присвоения - опротестовать такое решение практически невозможно, т.к. ГКРЧ не имеет собственного юридического лица и ее невозможно привлечь к суду. Но, по данным ComNews, никто из победителей всех 16 GSM-конкурсов не успел получить частотные присвоения.

"Схема получения лицензий в России такова, что победитель тендера сначала получает полосы частот в ГКРЧ, а затем уже получает лицензию. Права ГКРЧ защищены Конституционным судом. Но казус с невозможностью лишить "Сумму Телеком" лицензий возможен только в случае, если полосы частот уже выделены. Бывали ситуации, хоть это и нарушение закона, когда оператор получал лицензию до получения частот. Если юристы "Суммы Телеком" допустили такую ошибку – это будет их проколом", - считает эксперт по телекоммуникационному праву Антон Богатов.

"Сейчас, когда в Минкомсвязи РФ появился Наум Мардер, у "ВымпелКома" появились виртуальные шансы на возврат частот и организацию новых конкурсов", - считает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга