rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Риск для «Суммы»

Конкурсы на GSM-лицензии в регионах Дальнего Востока и Урала нужно провести заново, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Правда, для этого придется изъять лицензии у «Суммы телеком», выигравшей их в 2007 г.
Pro et contra
ФАС придется не только аннулировать лицензии, но и добиваться отмены решения Госкомиссии по радиочастотам о выдаче частот «Сумме телеком», указывает юрист крупной западной компании Антон Богатов, хотя юридически отмена результатов конкурсов не является основанием ни для первого, ни для второго. У ФАС есть шанс добиться изъятия лицензий у «Суммы телеком», возражает Юрий Добронравов из «Добронравов и партнеры»: хотя закон «О связи» описывает возможности отзыва лицензий только за совершенные операторами нарушения, но в данном случае сама лицензия была выдана с нарушением закона.

Антимонопольная служба будет добиваться проведения новых конкурсов, говорится в ее вчерашнем заявлении. 19 декабря арбитраж Москвы удовлетворил ее иск к Россвязькомнадзору и признал недействительными итоги четырех конкурсов, проведенных летом 2007 г. Там были разыграны 24 лицензии на 13 регионов Дальнего Востока и Урала, и большинство лотов выиграла «Сумма телеком». 3 декабря суд удовлетворил аналогичный иск к Россвязькомнадзору другого участника тех конкурсов — «Вымпелкома».

Условия конкурсов на другие регионы Россвязькомнадзор изменил. Это не устроило «Сумму телеком» — ей не удалось получить новых лицензий. Но суды согласились с пересмотром условий.

ФАС требовала не только признать первые конкурсы незаконными, но и изъять лицензии у их победителей, однако второе требование суд не удовлетворил, рассказал «Ведомостям» замруководителя управления службы по надзору за транспортом и связью ФАС Дмитрий Рутенберг. Закон «О связи» не предусматривает изъятия лицензий в подобных случаях, признает он, но ФАС намерена апеллировать к общим нормам законодательства о признании ничтожной сделки, совершенной с нарушением закона.

Впрочем, решение суда по иску ФАС еще может быть отменено: Россвязькомнадзор обещает его обжаловать.

Если конкурсы будут проводить заново, «Сумма телеком» примет участие в новых, обещает ее PR-директор Евгения Яшина. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая отказалась от комментариев. Ранее вице-президент «Вымпелкома» Жан-Пьер Вандромм выражал надежду, что лицензии «Суммы» аннулируют и конкурсы пройдут заново (цитата по «Интерфаксу»).
 
Игорь Королев
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга