rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нарьян-Мар обретает голос. Telecomnetworks построил вещательный центр

Московский системный интегратор Telecomnetworks завершила строительство современного центра телевизионного и радиовещания в административном центре Ненецкого автономного округа Нарьян-Мар. Заказчиком выступила администрация округа. В ходе проекта с «нуля» была построена вещательная башня, установлены передающие теле- и радиоантенны и т.п. На сегодняшний день в зоне сигнала находятся порядка 30 тысяч человек. В перспективе конструкция объекта позволяет не только ставить новые антенны, но также развивать связь в округе - организовать ШПД, IP-телефонию и пр.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе в большинстве сельских населенных пунктов работают один-два эфирных канала («Первый канал» и «Россия»), радио отсутствует. Население, как правило, приобретает спутниковые тарелки, пользуется кабельным телевидением. В декабре 2008 года в округе в FM-диапазоне начало вещание «Дорожное радио». Это стало возможным благодаря окружной программе по развитию телекоммуникационных услуг.

По словам руководителя строительного департамента Telecomnetworks Дмитрия Орешкина, для компании это первый проект подобного плана в Северо-Западном федеральном округе. Раньше проекты ограничивались в основном поставками оборудования и менее масштабными работами.

Центр телевизионного и радиовещания в Наряьн-Мар строился с «нуля». Работы по его созданию осуществлялись в рамках федеральной концепции цифрового развития телевещания. Согласно ей, государство будет обеспечивать трансляцию 5 федеральных и 1 местного каналов, а также трех радиоканалов. Непосредственным заказчиком выступило управление строительства и ЖКХ НАО.

Среди основных пожеланий заказчика была указана возможность в перспективе увеличивать мощность передатчиков, ставить новые радиорелейные и телевизионные антенны, подключать ШПД, IP-телефонию и т.п. Договор был заключен в ноябре 2007 года.

В рамках проекта Telecomnetworks был выполнен комплекс работ, включающий в себя  проектирование и экспертизу проекта передающего центра, строительство фундамента и монтаж металлоконструкций башни, строительство аппаратной и системы резервного электропитания, высотный монтаж антенного и фидерного оборудования, монтаж и пусконаладку приемо-передающего спутникового и вещательного оборудования.

В ходе проекта специалистами Telecomnetworks были установлены две антенны – радиовещательная и телевизионная. Передающее оборудование было изготовлено в ОКБ «Альфа». Цифровой приемник - производства израильской фирмы «Кадика». Передающая антенна разработана в НПО «Космос». При этом использован передатчик мощностью 100 Вт, который рпи необходимости можно усилить до 250 Вт.

Основные трудности проекта были связаны в первую очередь с климатическими условиями, которым потребовали внесения корректировок в планы строительства башни. Другая сложность, в виду неразвитости инженерной и транспортной инфраструктуры региона, заключалась в необходимости завоза оборудования. 

На сегодняшний день радиус покрытия передатчиков центра составляет порядка 6-7 километров для телевещания, и 10-13 километров - для радиовещания. В зону охвата, помимо Нарьян-Мар, попадают и близлежащие села. Таким образом, по данным сайта администрации округа, в зоне сигнала окажутся порядка 30 тысяч человек. При этом  численность населения округа около 42 тысяч.

По словам Дмитрия Орешкина, в настоящее время Telecomnetworks ведутся ряд переговоров по аналогичным проектам. Информация о них будет опубликована позднее.

Из петербургских компаний, активно работающих на медиа-рынке можно упомянуть системного интегратора «Тринити». В начале 2008 года в структуре «Тринити» было выделено новое подразделение, занимающееся интеграционными проектами на медиарынке (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 28 июля 2008 г.). В октябре 2008 года компания участвовала в запуске нового телеканала в Красноярске (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 10 октября 2008 г.). В апреле был реализован проект по созданию нового учебного телевизионного комплекса на факультете журналистики СПбГУ (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 24 апреля 2008 г.). В мае была проведена модернизация ЛВС и осуществлена подготовка ландшафта для миграции производственного комплекса телеканала «НТВ-Петербург» (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 6 мая 2008 г.).

Подробности

Компания Telecomnetworks основана в начале 2005 года. С момента создания компании приоритетным направлением являлось развитие телекоммуникационного сегмента бизнеса TELECOMNETWORKS. Однако в 2006 году компания начала предоставлять  комплексные решения, объединяющие в себе услуги по системной интеграции и инфраструктурные решения. Компания участвует в проектах по развитию телекоммуникационного и медиа - бизнеса в России и странах ближнего зарубежья. Офис компании расположен в Москве.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга