rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Замена для Киселева

Минкомсвязи определилось с кандидатом на пост гендиректора «Связьинвеста». Это бывший заместитель гендиректора холдинга Евгений Юрченко
Финансы «Связьинвеста»
70
миллиардов рублей составила программа капвложений «дочек» «Связьинвеста» в 2008 г.
40
миллиардов рублей задолженности компаниям холдинга предстоит погасить в 2009 г.
ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»
Управляющий холдинг
Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» и еще ряд активов.
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
Рыночная стоимость активов на 26 декабря (данные РТС) – $3,6 млрд.
Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.):
выручка – 244,34 млрд руб.,
чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) направило в Минэкономразвития письмо, рекомендующее Юрченко на должность гендиректора холдинга «Связьинвест». Об этом «Ведомостям» рассказали чиновники двух ведомств, участвующих в процессе согласования кандидата. «Связьинвест» не получал никаких уведомлений на этот счет, говорит его представитель Юлиана Соколенко. Представители Минкомсвязи и Минэкономразвития от официальных комментариев отказались.

У Юрченко уже имеется опыт работы в «Связьинвесте»: с ноября 2002 г. по март 2005 г. он был заместителем гендиректора этого холдинга и курировал финансовые вопросы. «Экономист, банкир» — так характеризует бывшего подчиненного тогдашний гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин (возглавлял холдинг с 1999 г. по 2006 г.). После ухода из «Связьинвеста» Юрченко два года занимался сделками слияния и поглощения в «Комстар — Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС»), а сейчас руководит тамбовским отделением Сбербанка.

С июня 2006 г. «Связьинвест» возглавляет Александр Киселев, до этого несколько лет проработавший заместителем, а затем помощником министра связи Леонида Реймана. В мае 2008 г. Рейман уступил министерское кресло Игорю Щеголеву, а в августе Минкомсвязи и Росимущество предложили правительству сменить гендиректора «Связьинвеста». Щеголев не раз критиковал руководство холдинга, называя уровень управления в «Связьинвесте» невысоким. В частности, на днях министр посетовал на то, что, несмотря на масштабные капвложения, капитализация «Связьинвеста» низкая, а многие сотовые активы оказались утеряны.

Представитель АФК «Система» (владеет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» и контролирует «Комстар-ОТС») Юлия Белоус вчера не стала комментировать ситуацию.

Игорь Цуканов
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга