rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Независимые на связи

Государство продолжает менять чиновников в советах госкомпаний на независимых директоров. Как стало известно «Ведомостям», в новом совете «Связьинвеста» они составят большинство
Гендиректор от государства
Согласно директиве гендиректором «Связьинвеста» предлагается избрать Евгения Юрченко (сейчас этот пост занимает Александр Киселев). Кандидатуру Юрченко предложило и в конце декабря согласовало с другими ведомствами Минкомсвязи. В 2002–2005 гг. Юрченко был заместителем гендиректора «Связьинвеста», сейчас возглавляет тамбовское отделение Сбербанка. Связаться с ним вчера не удалось.
ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»
Управляющий холдинг
Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» и еще ряд активов.
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
Рыночная стоимость активов на 26 декабря (данные РТС) – $3,6 млрд.
Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.):
выручка – 244,34 млрд руб.,
чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Директиву, утверждающую кандидатов от государства в совет директоров «Связьинвеста», вице-премьер Игорь Шувалов подписал 30 декабря (копия есть у «Ведомостей»). В совет войдут только два чиновника — бывший министр связи, советник президента Леонид Рейман (возглавлял совет директоров «Связьинвеста» с 1999 по 2008 г.) и советник нынешнего министра связи Михаил Лещенко. Остальные пять кандидатов от государства — независимые: управляющие директора МДМ-банка Никита Ряузов и ЗАО «ВТБ-инвест» Михаил Бутрин, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев, член совета директоров UBS Марлен Манасов. Еще два места контролирует миноритарный акционер монополии — АФК «Система».

Малофеев и Родионов знают, что номинированы в совет, но отказались от комментариев. С Манасовым, Ряузовым и Бутриным связаться не удалось.

Руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус напомнила, что корпорация в ноябре выдвинула в совет «Связьинвеста» старшего вице-президента АФК Сергея Дроздова, первого вице-президента АФК Виталия Савельева и президента «Комстар-ОТС» Сергея Приданцева.

Новый совет предстоит избрать на внеочередном собрании акционеров. «Связьинвест» пока не получил требования созвать собрание акционеров, говорит представитель холдинга Юлиана Соколенко.

О намерении заменить чиновников в советах госкомпаний на независимых директоров первый зампред правительства Игорь Шувалов объявил в июне; потом появилось соответствующее распоряжение. Независимые директора вошли в советы нескольких госкомпаний («Совкомфлот», «Зарубежнефть», РЖД), но большинство получили только в одной — АИЖК. «Связьинвест» может стать второй.

Представители Шувалова и Минкомсвязи отказались от комментариев. «Мы будем менять директоров в каждой компании индивидуально, единого рецепта для всех нет», — говорит чиновник Минэкономразвития. Но политическое решение неизменно — придерживаться курса на увеличение независимых директоров.

Леонид Рейман выразил надежду, что теперь совет «Связьинвеста» станет более работоспособным. Среди важных вопросов, которые предстоит решить новому совету, по его мнению, — утверждение нового устава холдинга и выбор варианта его реорганизации.
 
Олег Сальманов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга