rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильный «Комстар»

Оператор построил в Москве сеть мобильного доступа в интернет по технологии WiMax. Это уже вторая такая сеть — первую в сентябре 2008 г. запустил «Скартел»
ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
Оператор фиксированной связи
Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении.
Финансовые результаты (2007 г., US GAAP):
Выручка – $1,003 млрд,
OIBDA – $663,2 млн,
Чистая прибыль – $43,8 млн.
Капитализация на 9 января – $1,35 млрд.

Сейчас «Комстар-ОТС» сдает сеть в эксплуатацию регуляторам, в январе начнет ее тестовую эксплуатацию, а весной — коммерческую, рассказал президент компании Сергей Приданцев. Инвестиции в проект оператор называл ранее — $20 млн. Тарифы «Комстар-ОТС» пока не раскрывает, но услуги WiMax будут продвигаться как беспроводное дополнение к услугам проводного доступа в интернет — это позволит клиентам всегда оставаться на связи. Предельная скорость WiMax-соединения достигает 10 Мбит/с, что сравнимо со скоростью ADSL-соединения. Но WiMax-сеть будет мобильной: абоненты смогут перемещаться между зонами действия базовых станций без разрыва соединения.

Год назад «Комстар-ОТС» и Intel подписали договор о стратегическом партнерстве в области WiMax, и российский оператор рассчитывал, что накануне запуска сети в продаже появятся ноутбуки со встроенными модулями WiMax. Хотя традиционных ноутбуков со встроенными WiMax-адаптерами пока нет, уже появились мини-ноутбуки — например, Aspire One от Acer. Отсутствие традиционных ноутбуков с поддержкой WiMax не скажется на спросе, потребителям хватит и модемов, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

С осени 2008 г. в Москве и Петербурге в тестовой эксплуатации уже работает другая сеть мобильного WiMax — Yota от компании «Скартел» (блокпакет у госкорпорации «Ростехнологии»). Абонентские устройства для этой сети разработаны по ее заказу — это два модема от Samsung и коммуникатор HTC MAX 4G, первый в мире телефон с поддержкой WiMax. По словам представителя «Скартела» Натальи Царевской, в розницу уже поставлено 20 000 этих устройств, сколько продано — она не уточняет. До апреля услуги Yota будут бесплатными, затем абонплата в рамках безлимитных тарифных планов составит 900 руб. в месяц для пользователей модемов и 1400 руб. в месяц для владельцев коммуникаторов. «Yota в первую очередь разработчик и поставщик мобильных сервисов, — говорит гендиректор “Скартела” Денис Свердлов. — Чем больше операторов, тем для нас лучше — мы можем поставлять сервисы через большее количество провайдеров».

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга