rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Праздничные «скачки» МТС. По Москве и России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подвело итоги работы сети в праздничные дни как в целом по России, так и по Московскому региону в частности. Как показали наблюдения, и в Москве количество голосовых вызовов в новогодние сутки увеличилось практически на четверть по сравнению с прошлогодними показателями. Таков же прирост количества отправки SMS-сообщений в общероссийском масштабе по отношении к прошлогодним результатам. Рост же объемов GPRS-трафика был рекордным в Москве – увелисчение было двукратным.

По данным оператора, за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2008 года и заканчивая серединой дня 1 января 2009 года, абоненты МТС в России отправили более 567 млн SMS-сообщений и совершили более 563 млн голосовых вызовов. Таким образом, в целом по России в новогоднюю ночь количество SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС, увеличилось на 23,3 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а голосовых вызовов – на 12,8 %. По сравнению с обычным днем в новогоднюю ночь общее количество SMS-сообщений по сети МТС в России увеличилось в 3,4 раза, а количество совершенных вызовов выросло на 32 %.

Что касается Московского региона, то в новогодние сутки, с полудня 31 декабря до полудня 1 января, в Московском регионе количество голосовых вызовов увеличилось на четверть (25 %) по сравнению с показателем прошлого года и составило более 80 млн вызовов. Таким образом, доля вызовов москвичей в общем голосовом трафике в новогодние сутки составила чуть более 14 %.

При этом за этот же период абоненты МТС в Московском регионе отправили 61,6 млн SMS-сообщений, что превышает показатель прошлого года на 20 %. Максимальная скорость отправки SMS-сообщений достигала 5025 сообщений в секунду. По сравнению с нагрузками на сеть в обычный день в новогодние сутки в Московском регионе количество отправляемых SMS-сообщений увеличилось в 4,5 раза, а рост голосового трафика составил 23 %.

Интересно, что в СЗФО по результатам работы в новогоднюю ночь также уже были озвучены итоги: с девяти часов вечера до шести часов утра абоненты МТС отправили более 30,48 млн SMS-сообщений, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период год назад.  При этом максимальная скорость составила 1111 сообщений в секунду.

Пик среднероссийской активности абонентов при совершении голосовых вызовов отмечался в 1.00, а наибольшее количество SMS-сообщений абоненты отправляли в 21.00 31 декабря и в 1.00 1 января. В Москве наблюдались аналогичные «всплески» активности. Максимальный пик активности абонентов отмечался с полуночи до часа ночи. В этот  период абоненты МТС в Московском регионе совершили порядка 11,7 млн голосовых вызовов. Количество отправленных SMS-сообщений в час пиковой нагрузки составило более 6,2 млн. Кроме того, отмечалось двукратное увеличение объема GPRS-трафика в сети МТС в Московском регионе по сравнению новогодними сутками в 2008 году.

«Мы традиционно уделяем повышенное внимание подготовке сети МТС к работе в условиях повышенных нагрузок в новогоднюю ночь, и в этом году обеспечили необходимый запас прочности сети, чтобы миллионы наших абонентов смогли по мобильному телефону поздравить с новым годом своих близких, друзей и коллег. В новом году улучшение качества сети и расширение покрытия остается одним из приоритетных направлений нашей работы», — отметил директор бизнес-единицы «МТС Россия» Александр Поповский.

«Новогодняя ночь — момент истины для операторов связи. Мы рады, что и в этом году сеть МТС в Московском регионе успешно выдержала повышенную нагрузку, и миллионы наших абонентов смогли поздравить с новым годом своих родных и близких. Мы провели серьезную подготовку сети как в Москве, так и в Московской области, и в следующем году продолжим развитие и совершенствование сети МТС по всей территории столичного региона», — отметил директор МТС в Московском регионе Сергей Бешев.

Отметим, что операторы традиционно готовят сети к праздникам. В частности, в преддверии празднования Нового года специалисты технической дирекции «Билайн» в Московском регионе также осуществили подготовку сети к работе в условиях передачи больших объемов трафика. Так, пропускная способность SMS-центра на время новогодней ночи была увеличена почти в 2 раза. По данным компании, с каждым годом нагрузка на сеть в новогоднюю ночь увеличивается примерно на 10 % по сравнению с предыдущими праздниками. Например, в новогоднюю ночь 2007-2008 гг. максимальное количество голосовых вызовов было зафиксировано в 00.00 часов – более 13,6 млн вызовов, при этом пик отправки SMS-сообщений был зафиксирован в 22.00 31 декабря 2007 года – более 5 млн SMS. В целом же нагрузка на сеть в новогоднюю ночь в 3-4 раза выше по сравнению с обычными днями.

Напомним, что операторы в новогодний период ограничили для абонентов использование ряда услуг, в том числе – SMS-сервисов. Подробнее об этом см. новость портала mskIT.ru раздела «Билайн» от 12 декабря 2009 г.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга