rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Правительство ждет законов для почты

Пять ведомств к 2010 г. должны разработать законодательную базу для развития финансовых услуг на почте. Такой срок установило Правительство России в плане подготовки актов по реализации основных направлений деятельности в 2009-2010 гг.
Согласно документу Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), Министерство экономического развития (МЭР), Министерство финансов, а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) должны представить в Правительство России новую редакцию закона "О почтовой связи" в мае 2010 г. А в декабре 2010 г. документ будет вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того, к 2010 г. Минкомсвязи и заинтересованные федеральные органы должны разработать нормативно-правовой акт, который обеспечит гражданам доступ к банковским и финансовым услугам на базе отделений почтовой связи.

О необходимости развивать финансовые услуги неоднократно говорил генеральный директор "Почты России" Андрей Казьмин, который покидает свой пост 14 января 2009 г. По его словам, доля доходов от финансовых услуг в выручке предприятия составляет 43,9%, примерно столько же приносят и услуги почтовой связи (см. новость ComNews от 30 октября 2008 г.).

"Мы намерены выполнить поставленную правительством России задачу и стать инфраструктурным фронтом банковской системы в тех регионах, где открытие отделений банков затруднительно", - говорил ранее Андрей Казьмин. По его словам, в таких регионах проживает около четверти населения России.

Однако эксперты, подобные планы всегда оценивали скептически и вспоминали о неудачном проекте со "Связь-банком". "Связь-банк надежд не оправдал. Развитие финансовых услуг в условиях мирового финансового кризиса вряд ли принесет предприятию доход", - отмечает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. "Ситуация на мировом рынке такова, что "Почте" вряд ли удастся заработать на финансовых услугах, - вторит ему председатель правления "Центра финансовых технологий" Александр Погудин. – Но, возможно, новая законодательная база поможет развитию этого направления".
 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга