Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n56697/


     
 

"Яндекс" поссорился с баннерорезками

14.01.2009 16:35
Сегодня "Яндекс" обрадовал как простых пользователей, так и админов корпоративных сетей: многие юзеры, сделав поисковый запрос, вместо страницы с результатами получают на выходе пустой экран.
Ларчик, как выяснилось, открывается довольно просто: в формируемой строке запроса теперь присутствует паттерн "banner", на который остро реагируют многие баннерорезки, блокируя загрузку данных с ресурса. Кроме того, в строке может присутствовать и паттерн "nobanner", с которым блокировщики рекламы расправляются аналогичным образом.

Стоит отметить, что блокировка срабатывает, если поиск осуществляется через главную страницу "Яндекса" - www.yandex.ru. Если же запрос отправляется с www.ya.ru - строка запроса не содержит "banner" и "nobanner". Впрочем, многим админам, судя по всему, проще "перевести" своих пользователей на Google, чем возиться с настройками корпоративных баннерорезок. Тем более что Google предупреждает о возможном зависании браузера, если юзер блокирует поисковую рекламу на его сервисах.

Впрочем, не все блокировщики рекламы работают одинаково: к примеру, плагин Add-Art для Firefox заменяет баннеры на картинки с изображенными на них творениями современных художников.

Источник: Вебпланета (http://www.webplanet.ru/)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web