rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компьютеры продаются все хуже

Последний квартал года, традиционно самый успешный для производителей компьютеров, в 2008 г. оказался провальным. Компьютеры продавались хуже, чем год назад, и даже хуже, чем в III квартале
В IV квартале 2008 г., по данным исследовательской компании ITResearch, российским дилерам было поставлено 1,45 млн настольных ПК (на 30% меньше, чем год назад) и 970 000 ноутбуков (на 4% меньше, чем в октябре — декабре 2007 г.; без учета сверхдешевых нетбуков). И тот и другой показатель оказался ниже, чем даже в предыдущем квартале, хотя IV квартал традиционно отличается повышенной активностью покупателей, говорит заместитель директора ITResearch Василий Мочар.

Падает везде
0,4%
на столько сократился в IV квартале 2008 г. объем поставок компьютеров во всем мире по сравнению с тем же периодом 2007 г. За октябрь – декабрь производители поставили 77,5 млн ПК
2,5%
так сократился объем поставок в IV квартале 2008 г. по сравнению с III кварталом
10,5%
составили темпы роста мирового рынка компьютеров (в штуках) за весь 2008 год по сравнению с предыдущим. За год сборщики всех стран поставили 296,7 млн компьютеров
Источник: IDC

В целом за прошлый год, по данным ITResearch, поставки ПК выросли на 5% до 9,7 млн шт. Сегмент настольных компьютеров начиная с III квартала стал сокращаться (по сравнению с показателями за аналогичные периоды 2007 г.), но благодаря хорошим показателям первого полугодия по итогам всего года поставки этих ПК выросли на 7%. Годовой рост поставок ноутбуков составил 35%.

Международные аналитические компании IDC и Gartner итогов IV квартала в России пока не подвели. Но данные производителей ПК подтверждают: квартал был неудачным. Падение продаж в денежном выражении по сравнению с IV кварталом 2007 г. зафиксировали три крупнейших российских сборщика — Depo Computers, K-Systems и Kraftway, говорят их представители. По итогам всего прошлого года K-Systems и Kraftway увеличили доходы примерно на 12%; Depo, по словам ее гендиректора Сергея Эскина, точные цифры еще не подсчитала.

Прежде продажи (в деньгах) росли год к году на 50%, вспоминает гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий; но в сентябре 2008 г. закупки со стороны корпоративных клиентов и розничных сетей оказались практически парализованы из-за финансового кризиса. В результате в первой половине IV квартала ассортимент розничных сетей оказался скудным и продажи шли вяло, продолжает Воронецкий; лишь в конце декабря продажи вышли на нормальный предновогодний уровень. В IV квартале падение доходов K-Systems составило 10% по сравнению с уровнем как III квартала, так и октября — декабря прошлого года.

Кризис настиг не только российских сборщиков. Тайваньская Acer (лидер по количеству компьютеров, поставляемых российским розничным сетям) вместо планируемого 70%-ного роста по сравнению с уровнем IV квартала 2007 г. (в штуках) столкнулась с 20%-ным падением, сетует глава ее российского представительства Глеб Мишин. Правда, за весь прошлый год продажи выросли на 40%. Как изменилась выручка Acer, Мишин не раскрывает.

Воронецкий считает, что в первые месяцы 2009 г. спад продолжится из-за падения спроса со стороны покупателей. Kraftway уже подготовилась к этому и увеличила в портфеле заказов долю долгосрочных контрактов, говорит старший вице-президент компании Ренат Юсупов.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга