rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ComNews Research посчитал 3G-трафик

Аналитическая компания ComNews Research опубликовала результаты исследования развития сетей третьего поколения в России в четвертом квартале 2008 года. Согласно данным агентства, доля «Скай Линк» в общем объеме передачи данных в 3G-сетях России в этот период составила 82 %, и, соответственно, этот оператор пока остается лидером в этом сегменте. Однако, по мнению аналитиков ComNews Research, есть все предпосылки для того, чтобы через полгода в сегменте мобильного широкополосного доступа стала доминировать «большая тройка».

Согласно результатам аналитического агентства ComNews Research, в четвертом квартале 2008 года объем трафика передачи данных в сетях сотовой связи третьего поколения России составил 648 Тбайт, что на 247 Тбайт больше, чем в третьем квартале минувшего года, когда объем трафика составлял 401 Тбайт. При этом в четвертом квартале 2007 года прирост составлял 87 Тбайт. Таким образом, в IV 2008 года квартале объем 3G-трафика вырос на 62 % по сравнению с предыдущим кварталом и в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Отметим, что самым провальным за последние полтора года оказался второй квартал 2008 года, когда прирост объемов трафика составил всего 19 Тбайт, тогда как даже годом ранее – во втором квартале 2007 года - прирост составлял 22 Тбайта.

Что касается результатов за год, то, по оценкам ComNews Research, объем трафика за 2008 год составил 1636 Тбайт, что в 3,4 раза больше, чем в 2007 году, когда объем трафика составил 475 Тбайт. Как отмечают в ComNews Research, «причина резкого всплеска – разворачивание сетей UMTS операторами «большой тройки» в российских регионах. В результате в IV квартале UMTS-сети генерировали 18 % всего 3G-трафика». На долю «Скай Линк», таким образом, приходится 82 % 3G-трафика.

Напомним, что в 2008 году «ВымпелКом» построил и запустил в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» более чем в 40 городах России (см. новость портала nnIT.ru раздела «Билайн» от 15 января 2009 г.). При этом, по данным оператора, интернет-трафик в регионах после запуска сетей 3G возрастает в 2-4 раза, а кроме того, значительно увеличивается спрос на USB-модемы.

На начало года сети 3G от МТС были запущены в Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Норильске, Иркутске, Владивостоке, Тюмени, Уфе. В МТС также отмечают значительный рост потребления дополнительных услуг в регионах коммерческой эксплуатации сетей 3G. Например, в Екатеринбурге средний объем потребления абонентами интернет-трафика в сетях «третьего поколения» за последние четыре месяца 2008 года вырос на 30 %. За первые два месяца работы сети 3G в Новосибирске темп роста потребления интернет-трафика среди абонентов МТС увеличился в два раза. Суммарная доля 3G по России в общем приросте трафика в регионах присутствия за шесть месяцев составила более 40 % (по данным на декабрь 2008 года).

Сеть «третьего поколения» «МегаФон» в коммерческой эксплуатации работает в Северо-Западном регионе (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 19 июня 2008 г.).

Несмотря на гораздо большую абонентскую базу и ресурсы «федералов», основная часть 3G-трафика по-прежнему генерируется в CDMA-сети компании «Скай Линк». Этому способствует целый ряд факторов: относительно поздний запуск 3G-сетей операторами GSM,  более широкая география присутствия «Скай Линк» в регионах, возможность работы в таком ключевом регионе как Москва. Кроме того, основную часть трафика передачи данных «Скай Линк» генерируют модемные подключения, в то время как в UMTS-сетях – интернет-серфинг.

Отметим, что «Скай Линк» не собирается уступать «большой тройке». Так, согласно статистике, озвученной руководством оператора, запуск в регионах Rebision A способствует увеличению интернет-трафика в среднем на 15-20 %. Что касается результатов работы за год, то трафик передачи данных абонентов «Скай Линк» в 2008 году вырос более чем в 2 раза: если в декабре 2007 года он составил  94 Тбайта, то в аналогичный период 2008 года - уже 200 Тбайт. По сравнению с декабрем 2006 года рост оказался более чем 10-кратным. При этом доля от мобильной передачи данных в общем объеме выручки «Скай Линк» на конец года составила около 50 %.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга