rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

TETRA видит тебя. «РадиоТел» построила систему для «Центра организации дорожного движения»

Группа компаний «Аркан» запустила в Москве в опытную эксплуатацию систему цифровой транкинговой радиосвязи и мониторинга для ГУ «Центр организации дорожного движения» Правительства Москвы на базе стандарта TETRA. Решение будет обеспечивать связью стационарных и мобильных абонентов, и контролировать местоположение автомобилей. Реализацией проекта занималась московская компания «РадиоТел», входящая в консорциум. До 1 марта 2009 года продлится этап опытной эксплуатация продлится. В перспективе система будет объединена с существующими информационными ресурсами заказчика.

Проект стартовал в октябре 2008 года по результатам конкурса, который проводил ГУ «Центр организации дорожного движения» Правительства Москвы. Целью проекта было обеспечение оперативной связью стационарных и мобильных абонентов ГУ ЦОДД и контроль в реальном режиме времени местоположения автомобилей заказчика на улично-дорожной сети.

TETRA – цифровой стандарт оперативной радиосвязи, который позволяет одновременно осуществлять передачу информации, в т.ч. о местоположении объекта, и обеспечивать абонента голосовой связью. И, что важно для данного проекта, в абонентские устройства (радиостанции) встроен приемник спутникового позиционирования. «РадиоТел» является единственным оператором сети радиосвязи TETRA в Москве и Московской области. В настоящее время оператором построена сеть связи TETRA, обеспечивающая надежную связь в пределах Москвы и ближайших пригородов.

Система представляет собой комплексное решение, которое позволяет обеспечить оперативной связью стационарных и мобильных абонентов, а также контролировать в реальном режиме времени местоположение автомобилей на улично-дорожной сети. В решении использованы передовые технологии в области передачи данных и организации голосовой связи по каналам TETRA, управления транспортом на основе GPS-навигации, обработки и отображения информации на основе геоинформационных технологий (ГИС).

В состав комплексной системы, помимо сетевой инфраструктуры оператора TETRA, входят 30 мобильных, 17 стационарных, 12 портативных абонентских комплектов радиостанций, которые сконфигурированы в группы в соответствии с функциональными потребностями заказчика.

Основу комплексного решения составляют два программных продукта, которые разработаны силами ГК «Аркан»: радиодиспетчерский пульт мониторинга и радиосвязи и интернет-клиент системы мониторинга технических средств. Диспетчер, работая в системе, имеет возможность выбрать любого абонента и установить с ним голосовую связь, определить его местоположение и маршрут, задать абоненту «контрольные точки», посещение которых необходимо для абонента, получить статистические данные по маршруту, пробегу, времени пребывания в пути и в «контрольных точках».

В системе реализованы требования к легкости в использовании и простоте в эксплуатации. Благодаря такому подходу комплексная система не требует длительного периода адаптации и обучения, позволяет в короткие сроки получить максимальный эффект от внедрения: оптимизировать ресурсы предприятия при проведении работ по организации дорожного движения, обеспечить контроль выполнения работ и использования транспортных средств, и, как результат - повысить уровень безопасности на дорогах города.

Опытная эксплуатация системы продлится до 1 марта 2009 года. После 1 марта планируется эксплуатация системы, в перспективе – интеграция системы с существующими информационными ресурсами заказчика (ЦОДД). Как пояснил коммерческий директор «РадиоТел» Алексей Баранов, в 2009 году компания «РадиоТел», несмотря на угрозы кризиса и возникающие в связи с этим сложности, продолжает развитие и не отказывается от своих инвестиционных проектов 2009 года. В планы входит строительство сети, обеспечивающей покрытие Нижегородской области, строительство сети (60 БС) в Московской области, расширение зоны покрытия на территории Ленинградской области. Планируется и рост абонентов - как за счет привлечения новых групп пользователей, так и за счет оптимизации схем сотрудничества с нашими давними партнерами энергетического сектора. В планах компании – расширение в 2009 году зоны охвата сети в Московской области.

Из других проектов, реализованных на базе TETRA в Москве, можно упомянуть предоставление услуг связи для ГУ ЦОР и СМ ДОБДД МВД РФ, ЧОПов и таксомоторных компаний.

Информационные технологии уже давно стали частью деятельности транспортных компаний. Так буквально на днях министр транспорта РФ Игорь Левитин, объявил о том, что все транспортные средства в РФ, включая морфлот, авиацию и железные дороги, в 2010 г будут оснащены ГЛОНАСС (см. новость портала mskIT.ru раздела «Регулирование» от 16 января 2009 г.). Из коммерческих других по навигации можно указать, например, систему мониторинга и навигации, которую продвигает оператор связи Московского региона «АМТ». В частности, в 2007 году к ней был подключен автопарк ООО «Телеком Клуб» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Оборудование» от 28 июля 2007 г.).  

Подробности

Группа компаний «Тетрасвязь» - интегратор систем и решений на базе стандарта транкинговой мобильной радиосвязи TETRA. ГК «Тетрасвязь» создана в 2004 году и сейчас является координатором проекта построения в России общефедеральной системы на базе стандарта TETRA. В 2007 году компания объединилась с группой компаний «Аркан» и стала частью консорциума АТ-Group («Аркан Тетрасвязь»). Компания является участником федерального проекта «ТЕТРАРУС», целью которого является развитие профессиональной радиосвязи стандарта TETRA на территории Российской Федерации.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга