rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС утвердила IT-экспертов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила состав экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий, который был создан в конце прошлого года. В него вошли представители ФАС и Минкомсвязи, а также первые лица крупнейших IT-компаний.
Экспертный совет по IT будет тесно взаимодействовать с созданным в ФАС управлением информационных технологий. "Решения совета будут носить рекомендательный характер, - рассказала пресс-служба ФАС после объявления о создании совета (см. новость ComNews от 28 октября 2008 г.), - но будут оказывать существенное влияние на решения управления информационных технологий".

В ведении совета будут предупреждение и пресечение монополистической деятельности, вопросы, связанные с соблюдением госорганами антимонопольного законодательства в сфере IT, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства и государственного контроля в области информационных технологий.

Экспертный совет возглавил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Кроме того, в него вошел заместитель директора департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи Сергей Иванов.

Также в работе совета примут участие представители "Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий" (АП КИТ), "Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов", "Некоммерческого партнерства "Руссофт", "Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов".

Вошли в состав экспертного совета и первые лица крупнейших IT-компаний: "1С", "Консультант Плюс", "Ланит", "Google Russia", "Би-Эй-Си", "Интел", "Ай-Теко", "АйТи", "FCBi Москва". Так от "АйТи" в совете будет участвовать генеральный директор компании Тагир Яппаров, от АП КИТ – Николай Комлев, а от "Руссофта" Валентин Макаров.

АП КИТ вошел в экспертный совет одним из первых. По словам Николая Комлева, пока отрасль IT не нуждается в жестком контроле и регулировании. Тем не менее, создание экспертного совета он считает правильным шагом. "Наша практика подобной работы с другими ведомствами показывает, что этот путь продуктивен. Развитие и стимулирование отрасли должно проходить с применением саморегулирования", - отметил Николай Комлев.

"В отличие от других отраслей IT развивается на свободном рынке без искусственных ограничений, - солидарен с коллегой Валентин Макаров. – Все возникающие проблемы успешно урегулируются внутри сообщества. Однако, если регулятор хочет принять участие в работе и интересуется судьбой отрасли, это можно только приветствовать. Для начала, хотелось бы понять, как ФАС видит развитие отрасли в условиях кризиса".

Первое заседание Экспертного совета планируется провести в первом квартале 2009 г. Пока ФАС принимает предложения от участников рынка для формирования повестки дня предстоящего заседания.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга