Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n57092/


     
 

eBay положит трубку/Компания может продать Skype

27.01.2009 09:00
Владелец крупнейшего онлайн-аукциона eBay может продать направление интернет-телефонии Skype. Западные эксперты основным возможным покупателем считают Google. Российские эксперты полагают, что единственная причина возможной продажи — финансовые трудности eBay. По их оценкам, за Skype eBay сможет выручить не более 1,5 млрд долл., при том что покупалась компания в 2005 году за 2,6 млрд долл.
Глава eBay Джон Донахью заявил, что Skype является прекрасным самостоятельным бизнесом, который не имеет ничего общего с eBay. Таким образом, г-н Донахью вызвал шквал слухов о возможной скорой продаже непрофильного актива, пишет The Times. Одним из возможных покупателей западные эксперты считают Google. По их мнению, Skype может быть хорошим дополнением к встроенной функ­ции голосовой связи Google Talk. При этом в покупке могут быть заинтересованы американские операторы сотовой и фиксированной связи AT&T и Verizon.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков уверен, что подобные заявления могут говорить о финансовых проблемах eBay. «Компании нужны деньги на рефинансирование. Но при этом в нынешней ситуации, когда цены упали как минимум в полтора-два раза, eBay сможет выручить за Skype не более 1,5 млрд долл.», — говорит г-н Кочетков. По его мнению, после сделки рыночные позиции Skype и покупателя должны заметно усилиться.

По мнению вице-президента, директора по маркетингу и PR Mail.Ru Анны Артамоновой, в текущей экономической ситуации продавать какие бы то ни было активы не очень выгодно — никто не готов заплатить хорошую цену. «У Skype сейчас довольно интересное положение с точки зрения бизнес-модели: он «уничтожает» сам себя. Основной источник дохода продукта — звонки на городские и мобильные телефоны. При этом звонки внутри сети Skype бесплатны, и чем активнее продвигает себя инстант-мессенджер, тем менее востребованными становятся его платные услуги. Так что для дальнейшего развития Skype необходимо искать дополнительные источники доходов», — говорит эксперт.

По словам руководителя отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антона Салова, если зайдет речь о продаже Skype, вряд ли за нее предложат те 2,6 млрд долл. — цена компании упала в полтора-два раза. По мнению эксперта, возможным покупателем Skype может быть Google. «Несмотря на то что у Google тоже есть определенные сложности, эта покупка с последующей интеграцией Skype в уже готовый Google Talk из пакета Google Apps позволила бы убрать довольно сильного конкурента в сегменте аудио­видеоинтернет-конференций», — говорит г-н Салов. «У eBay дела не очень хороши. И ряд последних действий менеджмента компании указывает на то, что Skype все же будет продан», — заключил эксперт.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web