rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ставка на средний класс

Американский производитель процессоров и компьютерных чипов AMD заключил соглашение с дистрибутором Elko Group (работает в Прибалтике и Восточной Европе). До сих пор AMD работала в России через Asbis, Marvel и Millennium (приобретена Oldi) и не имела доступа к достаточному количеству сборщиков ПК, рассказал руководитель ее российского офиса Александр Беленький. Elko, надеется он, наладит партнерство со сборщиками среднего размера.
Доля AMD на рынке процессоров снижается и в мире, и в России. По данным Gartner, в III квартале 2008 г. у AMD было 20,2% российского рынка (по числу ПК на базе ее процессоров), а годом ранее — 28,8%. Поставки ПК на базе процессоров AMD в России выросли в III квартале 2008 г. на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2007 г. (в штуках), а у Intel — на 62,2%. AMD права, у некрупных сборщиков (менее 20 000 ПК в год) 66% рынка настольных ПК, говорит замгендиректора IT Research Василий Мочар.

Мелкие сборщики могут пострадать от кризиса, предупреждает гендиректор одного из крупнейших российских производителей ПК — K-Systems — Эдуард Воронецкий. С ним не согласен директор по региональному развитию «Ф-центра» Владимир Шаров: такие компании гибко реагируют на спрос, и у них ниже накладные расходы.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга