rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-компаниям помогут/Но не деньгами

Минфин отказал участникам компьютерного рынка в прямой финансовой поддержке ИТ-отрасли. Есть другие способы поддержать ИТ-компании в период кризиса, считают в ведомстве. Ранее ряд ИТ-компаний обратились в правительство с просьбой поддержать отрасль в период кризиса. Вчера Минкомсвязи создало рабочую группу по повышению устойчивости развития отрасли — она и рассмотрит конкретные неденежные способы поддержки компьютерных компаний.
Минфин фактически отказал участникам компьютерного рынка в прямой финансовой поддержке ИТ-отрасли, рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. Недавно ассоциация получила письмо за подписью замминистра Александра Новака, в котором, в частности, говорится, что «поддержка ИТ-компаний может быть осуществлена без прямого государственного участия через созданные им институты развития».

Напомним, что в ноябре 2008 года АПКИТ совместно с МЭР направила письмо правительству России, в котором просила поддержки для ИТ-компаний. А позже советник президента Леонид Рейман заявил, что ИТ-отрасль остро нуждается в поддержке государства, и пообещал высокотехнологичным компаниям получение кредитов за счет активов госбанков. Также он сказал о необходимости ускорить введение налоговых льгот для ИТ-компаний.

Вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев подписал приказ о создании рабочей группы по повышению устойчивости развития отрасли связи, информационных технологий, СМИ и массовых коммуникаций. Ее задачей является «разработка оперативных мероприятий по обеспечению экономической стабильности и повышению устойчивости предприятий и организаций в условиях финансового кризиса, а также по противодействию негативным социальным тенденциям в отрасли». Возглавил группу заместитель министра Александр Маслов. В состав группы вошли руководители департаментов Минкомсвязи, представители Федерального агентства связи, Федерального агентства по информационным технологиям, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Представители отрасли и бизнеса в состав группы не вошли. По мнению г-на Комлева, такая группа могла бы проанализировать потребности отрасли и определить, какие конкретно меры смогло бы принять государство для ее поддержки.

«Напрямую поддержка ИТ-отрасли вряд ли является эффективной мерой. ИТ-компании сильно зависят от бизнеса клиентов: если у заказчиков дела идут не очень успешно, то они в первую очередь могут порезать бюджеты на информатизацию. ИТ-компании обслуживают реальный сектор, и поэтому поддержка экономики в целом благоприятно скажется и на высокотехнологической отрасли», — считает директор по маркетингу «Сервис Плюс» Сергей Щербина. По его мнению, лучший способ поддержать ИТ-рынок — не сокращать государственные программы по информатизации. «Государство — самый крупный заказчик на этом рынке», — пояснил г-н Щербина.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга