rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спорят о дивидендах

Акционеры «Вымпелкома» занимают неодинаковые позиции в вопросе о том, должна ли компания выплачивать дивиденды за 2008 г.
Об этом сообщил вчера агентству Thomson Reuters гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. Комментировать отношение руководства компании к возможности выплаты дивидендов Изосимов не стал, но добавил: его личное отношение к этому вопросу сейчас «менее категоричное», чем прежде.

В ноябре 2008 г. Изосимов говорил: если компания окажется перед выбором между выплатой дивидендов и обслуживанием долга, приоритетом будет долг. Но позже «Вымпелком» сообщил, что его менеджмент намерен рекомендовать совету директоров одобрить выплату дивидендов за 2008 г.

Источник в «Вымпелкоме» утверждает, что вопрос о дивидендах поднимался на недавней встрече руководства компании с миноритарными акционерами. Часть миноритариев, по его словам, выступала за выплату дивидендов, а другая — против.

Платить дивиденды «Вымпелком» начал в 2007 г. За 2006 г. он выплатил акционерам $333,4 млн (41% чистой прибыли), за 2007 г. — $587 млн (40%). В этом году возможен компромисс — снижение доли чистой прибыли, направляемой на дивиденды, с 40% до 25%, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. 25% прибыли — минимум, который «Вымпелком» должен направлять на дивиденды согласно утвержденной в 2007 г. дивидендной политике, объясняет его директор по связям с инвесторами Алексей Субботин. «Тройка диалог» оценивает чистую прибыль оператора за 2008 г. в $1,612 млрд. Исходя из этого, если акционеры «Вымпелкома» потребуют выплаты дивидендов, компания потратит на это минимум $403 млн. Но лучше бы дивиденды не выплачивались, считает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева: рубли (в которых номинирована выручка «Вымпелкома») дешевеют, а оператору предстоят значительные валютные платежи. В 2009 г. «Вымпелком» должен погасить $1,84 млрд долга, а в 2010 г. — $2 млрд. В конце сентября 2008 г. у «Вымпелкома», по данным его отчетности, было $727 млн наличности.

Старший вице-президент Altimo (владеет 44% голосующих акций «Вымпелкома») Кирилл Бабаев и директор по внешним связям Telenor Russia (29,9%) Анна Иванова-Галицина не комментируют тему дивидендов: совет директоров «Вымпелкома» этот вопрос еще не обсуждал.

Потребность в деньгах испытывают оба крупных акционера «Вымпелкома». В конце 2009 г. Altimo должна вернуть ВЭБу $2 млрд — эти средства были привлечены под залог пакета в «Вымпелкоме» для рефинансирования долгов перед Deutsche Bank. А Telenor требуются деньги, в частности, для развития в Индии. Компания планировала привлечь $1,8 млрд, выпустив допэмиссию. Но миноритарии выступили против, поэтому Telenor рассматривает альтернативные варианты финансирования.

Олег Сальманов
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга