rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дума против рейдеров

Госдума приняла поправки к нормативным актам, направленные на борьбу с товарным рейдерством
Дума приняла в первом чтении поправки к статье 82 УПК, регулирующей изъятие и продажу вещественных доказательств по уголовным делам, а также к закону об оценочной деятельности. Об этом говорится на сайте Думы. Поправки внесены депутатами Виктором Плескачевским, Владимиром Плигиным и Еленой Паниной в марте 2008 г. Они предусматривают, что оценивать стоимость арестованного имущества должны не правоохранители, а профессиональный оценщик, который будет отвечать за оценку, рассказал Плескачевский «Ведомостям». Кроме того, согласно поправкам арест и продажа товара возможны только по решению суда.

Руководствуясь действующей статьей 82 УПК, арестовать товар можно по любому поводу, а затем реализовать его по заниженной цене через структуры, близкие к РФФИ. Даже если владелец товара доказал свою правоту через суд, ему возвращается не реальная стоимость товара, а та сумма, в которую его оценили при аресте. Обычно она составляла не больше 10% реальной стоимости, говорит Антон Гуськов, представитель ассоциации РАТЭК, участвовавшей в разработке поправок.

Еще в июле 2008 г. Конституционный суд РФ признал противоречащими Конституции положения статьи 82 УПК, позволяющие по решению следователя или дознавателя продавать вещественные доказательства. Если поправки вступят в силу, товарное рейдерство станет невыгодным, надеется Плескачевский.

Один из ярких его примеров — арест сотрудниками управления «К» МВД партии телефонов Motorola C115, принадлежавшей «Евросети», в 2006 г. Позже часть телефонов была возвращена компании, но 50 000 трубок были признаны вредными для здоровья и якобы уничтожены. Затем выяснилось, что около 30 000 из них были проданы по бросовым ценам. Пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова отказалась от комментариев.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга