Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n57210/


     
 

Регулятор вернул ГПКС на родину

29.01.2009 09:00
ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в феврале объявит новый конкурс на изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Для этого предприятие по требованию регулятора должно внести изменения в условия конкурса, предоставив больше преференций отечественным производителям спутников.
Информацию о грядущих конкурсах ComNews подтвердил источник в Минкомсвязи.

Изначально конкурс на создание космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" ГПКС планировало провести еще летом 2008 г. Подведение итогов конкурса несколько раз переносилось, а затем, в конце прошлого года, конкурсы были приостановлены до особого распоряжения Минкомсвязи.

"Конкурс, действительно, был приостановлен до особого распоряжения - для уточнения, в том числе, и источников финансирования", - подтвердила пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. В Минкомсвязи настаивают на изменении конкурсных условий: они должны давать больше преференций российским производителям. В частности, обновленные условия конкурсов на производство "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" должны предполагать не только механизмы закупки оборудования для строительства спутников у зарубежных вендоров, но и механизмы поэтапной передачи их технологий для производства в России. Кроме того, условия должны учитывать увеличение доли российских предприятий в производстве космических аппаратов, подготовку российских специалистов и ужесточение требований к производителям, в том числе и материальных, к качеству продукции.

Представители ГПКС от комментариев воздержались.

"В последнее время, особенно в связи с авариями на AM11, АМ2 и Kazsat, у российских операторов спутниковой связи появился тренд по переходу на импортные платформы для спутников, - рассуждает генеральный директор "СетьТелеком" Сергей Пехтерев. - Эта тенденция в краткосрочной перспективе привела бы к повышению надежности спутниковой группировки, но в долгосрочной привела бы к утере позиций и дальнейшему технологическому отставанию российских производителей. Поэтому министерство как ретранслятор воли государства, скорее всего, настояло на переходе от импорта спутников к импорту технологий их производства. Конкурс должен помочь передаче современных технологий российским производителям космической техники".

Анна Афанасьева    

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web