rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Беталинк» решает квартирный вопрос/Арендодатели опечатали салоны ритейлера

Сети салонов сотовой связи «Беталинк» не удалось договориться с арендодателями о снижении арендных ставок. Это привело к временному закрытию ряда салонов в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске — всего закрылось около 20—30% торговых точек сети. Из-за роста курса доллара расходы на аренду в рублевом эквиваленте повысились на 25%, поэтому просьбы ритейлеров о снижении цен вполне обоснованны, считают аналитики.

Попытка сети салонов связи «Беталинк» договориться о снижении ставок с арендодателями привела к временному закрытию ряда салонов в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирс­ке. Руководство сети направило арендодателям письмо с просьбой о снижении арендных ставок на 30—40% с 1 февраля этого года, рассказал РБК daily президент компании Владимир Анненков. По его словам, многие арендодатели не согласились с условиями, предложенными «Беталинком», и опечатали салоны. «Из-за споров с арендодателями временно закрыто порядка 20—30% салонов сети (в начале ноября 2008 года у «Беталинка» было 750 салонов. — РБК daily)», — говорит г-н Анненков.

В ноябре 2008 года «Беталинк» заключил франчайзинговый договор с компанией МТС. Согласно этому договору оператор выплачивает сети ежемесячное вознаграждение за выполнение определенного плана продаж. По словам PR-директора МТС Елены Кохановской, в настоящий момент МТС не собирается пересматривать условия контракта с «Беталинком». «Беталинк» в целом выполняет планы по продажам, нам важно, чтобы и в будущем сеть оптимизировала свою работу таким образом, чтобы все условия контракта соблюдались», — пояснила она. По словам г-жи Кохановской, дальнейшее сотрудничество оператора с ритейлером будет по-прежнему определять динамика продаж.

С просьбой о снижении ставок к арендодателям обращались и другие сотовые ритейлеры. Переговоры «Евросети» с арендодателями проходят успешно, говорит пресс-секретарь компании На­талья Аристова. «До нового года нам удалось добиться снижения арендных ставок в среднем на 20—30%. В январе арендодатели стали еще более лояльны, и в некоторых точках мы договорились о снижении ставок на 50—60%», — говорит она. По словам г-жи Аристовой, «Евросеть» рассматривает возможность закрытия нерентабельных точек. «Мы подсчитали, что закрытие 10% салонов снизит продажи на 5%. При этом показатель EBITDA улучшится», — говорит она. «Цифроград» также обращался к арендодателями с просьбой о снижении арендных ставок, рассказывает президент сети Дмитрий Деревенский. «Мы стараемся варьировать запросы в зависимости от привлекательности каждой торговой точки. Чаще всего мы предлагаем арендодателям схему, при которой они снижают нам ставку ровно настолько, насколько упала рентабельность данной точки», — утверждает он. Ранее президент «Цифрограда» говорил, что количество салонов сети из-за роста арендных ставок и снижения покупательной способности сократилось на 25—30%.

Глава отдела торговых помещений консалтинговой компании DTZ Дмитрий Хечумов говорит, что сегодня можно наблюдать тенденцию к снижению арендных ставок. «Ритейлеры в массовом порядке просят арендодателей о снижении арендных ставок на 20—30%. Их просьбы вполне логичны, так как из-за роста курса доллара расходы на аренду в рублевом эквиваленте в среднем повысились на 25%, а обороты сетей, как мы знаем, из-за снижения покупательной способности становятся только меньше», — говорит г-н Хечумов. Стоимость квадратного метра в сотовой рознице сейчас варьируется от 1,5 тыс. до 10 тыс. долл. за 1 кв. м в год в зависимости от привлекательности торговой точки. В дальнейшем можно ожидать, что арендодатели все-таки пойдут на уступки и цены снизятся в среднем по рынку не менее чем на 10%, говорит г-н Хечумов.

Елизавета Серьгина
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга