rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Карты сдал

"Викимапия" — проект из подмосковного Троицка — примеряет на себя роль мирового стартапа. Получится ли у сайта, который делают шесть человек, стать YouTube на рынке картографии?
Текст: Константин Бочарский
"Мы рисуем карту будущего",— говорит Александр Корякин (на фото), один из основателей проекта "Викимапия". Будущее здесь относится не ко времени, а к картам, и выглядит очень простым: нужно лишь обрисовать на карте место и приплюсовать к нему комментарий. За три года существования проекта "Викимапия" это сделали уже несколько миллионов человек. Главная "технология будущего" "Викимапии" — пользователи, с энтузиазмом превращающие пустые шаблоны в самые подробные карты мира. Сейчас эта возможность привлекает более 400 тыс. посетителей в день. Всего же в базе "Викимапии" более 9 млн объектов. В аудитории проекта 15% пользователей из США, 25% из Индии и только 2% из России — пропорционально вкладу каждой страны в глобальную интернет-аудиторию.

"Мы с самого начала делали "Викимапию" как мировой стартап,— рассказывает Александр.— Многие хорошие проекты умерли от того, что слишком низко ставили планку". Планка "Викимапии" — стать картографическим ресурсом мира номер один. Для этого она должна описать буквально всю планету — вплоть до ларьков и автобусных остановок, а также реки, дороги и много чего еще. Это "много чего" — лакомая добыча для игроков рынка навигационной информации, где в 2008 году крупнейшие сделки вышли на уровень $5 млрд. Эта цифра как раз и есть та самая планка для "Викимапии".

У картографического сервиса два способа войти в будущее: либо стать лучшим провайдером контента — поставлять информацию всем, кто в ней заинтересован, либо продаться стратегическому инвестору. Ближайший пример (на него кивает Корякин) — YouTube, который превратился в стандарт сферы онлайн-видео и был приобретен Google, до этого планировавшим развивать собственные проекты. Есть у Google и свой картографический сервис, что это делает аналогию с YouTube чем-то вроде стратегического плана. Правда, недавно Google снабдил свои карты программой-редактором, позволяющей пользователям добавлять места. И чтобы аналогия стала полной, "Викимапии" нужно быстро бежать вперед.

Пока планка в миллиарды долларов инвестиций лишь маячит на "карте будущего" проекта, "Викимапия" зарабатывает на развитие с помощью обычной контекстной рекламы. В 2009 году к ней должен добавиться набор платных сервисов, например заказ номера в отеле, билетов или такси. "Это удобно делать на карте",— считает Александр Корякин. Также компания планирует в этом году выйти на рынок продажи контента. "Мы хотели бы начать продажи информации к лету",— говорит Корякин. Важный шаг к миллиарду.

Бизнес-план
Идея: с помощью пользователей собрать самую точную карту с самым полным описанием мест в мире
Цель: стать игроком номер один на рынке картографической и навигационной информации
Прогноз по выручке на 2009 год: $2 млн

Александр Корякин

Источник: Секрет фирмы (http://www.kommersant.ru/sf.aspx)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга