rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия свяжет Кубу с космосом

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что весной 2009 г. Куба будет обеспечена спутниковым каналом связи, предоставленным Россией. Связь для Кубы обеспечит новый спутник "Экспресс АМ-44", который будет запущен 11 февраля и придет на смену спутнику "Экспресс А-3".
Российский спутник "Экспресс АМ-44" чей запуск, в прошлом году неоднократно откладывался (см. новость от 12 августа 2008 г.), помимо функций по развитию цифрового телевещания в России, возьмет на себя функцию обеспечения спутниковой связью республики Куба.

Спутник "Экспресс-АМ44", который будет размещен в орбитальной позиции 11° з.д., изготовлен ОАО "ИСС им. М.Ф.Решетнева" (Красноярск) совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. "Экспресс-АМ44" оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц).

В рамках международного сотрудничества ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) уже выполнила ряд работ по восстановлению наземной спутниковой станции в республике Куба и к апрелю текущего года станция будет готова к взаимодействию с российским спутником.

В Минкомсвязи РФ уточняют, что межгосударственный проект не является исключительно благотворительным. "Расчеты за использование спутникового сегмента будут осуществляться в соответствии с международной практикой", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

Представители Минкомсвязи отмечают, что необходимая пропускная способность создаваемого канала связи будет определятся соглашением между российским "Ростелеком" и национальным кубинским оператором "Эмпреса телефоника де Куба" ("Этекса").

"Ростелеком" пока не вел никаких дополнительных переговоров с "Этекса", мы работаем в рамках прежних соглашений, но в перспективе эти переговоры будут проведены", - отмечает пресс-служба "Ростелеком".

Помимо создания дополнительного канала связи для Кубы, Минкомсвязи РФ поможет республике разработать проект перехода на цифровое телевещание. Для этого, по словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, на Кубу уже выехала делегация экспертов по телерадиовещанию для проведения необходимых замеров и испытаний.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга