rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эрикссон и STMicroelectronics завершили сделку по созданию совместного предприятия – мирового лидера в сфере полупроводниковых компонентов и платформ для мобильных приложений

Компании STMicroelectronics и Эрикссон объявили сегодня о подписании соглашения по созданию совместного предприятия на базе своих подразделений Ericsson Mobile Platforms и ST-NXP Wireless с долей владения 50/50. Сделка была заключена на условиях, которые были оглашены в конце августа 2008 г.
Новая компания рассчитана на долгосрочное существование. У нее есть все предпосылки для того, чтобы стать лидером в сфере научно-исследовательских разработок, проектирования и создания передовых платформ для мобильных приложений и полупроводниковых компонентов для беспроводных устройств. Совместное предприятие уже является поставщиком для четырех ведущих производителей мобильных телефонов, на долю которых в общей сложности приходится 80% мировых поставок, и других крупнейших компаний в данной отрасли.

Инвестиции Эрикссон в совместное предприятие составили 1,1 млрд. долларов, из них 0,7 млрд. было выплачено ST. Перед закрытием сделки компания ST выкупила 20% акций своего подразделения ST-NXP Wireless у NXP.

Алан Дутейл (Alain Dutheil), главный исполнительный директор ST-NXP Wireless и директор по производству STMicroelectronics, займет пост президента и главного исполнительного директора совместного предприятия.

В правление входят представители обеих сторон. Каждая материнская компания назначает четырех человек в совет директоров, председателем которого является Карл-Хенрик Сванберг (Carl-Henric Svanberg), президент и главный исполнительный директор Эрикссон, а заместителем председателя – Карло Бозотти (Carlo Bozotti), президент и главный исполнительный директор STMicroelectronics.

Штаб-квартира нового мирового лидера в сфере беспроводных технологий находится в Женеве, Швейцария. Штат компании насчитывает 8 000 сотрудников: около 3 000 человек из Эрикссон и примерно 5 000 – из ST.

Новая компания ждет своих клиентов на Всемирном конгрессе по мобильной связи, который будет проходить в Барселоне с 16 по 19 февраля.

О компании Эрикссон
Компания Эрикссон – крупнейший в мире поставщик технологических решений и профессиональных услуг для операторов связи. Лидер в области технологий мобильной связи 2-го (2G) и 3-го (3G) поколения, Эрикссон предоставляет профессиональные услуги и управляет сетями операторов с общей абонентской базой 120 миллионов человек. Портфель продуктов компании включает в себя инфраструктурное оборудование для сетей мобильной и фиксированной связи, решения в сфере широкополосного доступа и мультимедиа для операторов, корпоративного сектора и разработчиков. СП Sony Ericsson предлагает абонентам новейшие персональные мобильные устройства с богатым набором функций.
Компания Эрикссон воплощает свое стратегическое виденье «Общение без границ – для каждого» посредством инновационности, передовых технологий и надежных бизнес-решений. Эрикссон работает в 175 странах мира, штат сотрудников насчитывает более 70000 человек. В 2008 году доход компании составил 27 млрд. долларов США (SEK 209 млрд.). Компания основана в 1876 году, штаб квартира располагается в Стокгольме, Швеция. Акции Эрикссон котируются на Стокгольмской фондовой бирже и американской бирже Nasdaq.

О компании STMicroelectronics
Компания STMicroelectronics является мировым лидером в сфере разработки полупроводниковых решений для микроэлектронных компонентов различного назначения. Благодаря уникальному сочетанию преимуществ: экспертных знаний в области микроэлектронных систем и кремниевых технологий, мощных производственных ресурсов, портфеля прав на интеллектуальную собственность и стратегического партнерства – компания занимает ведущие позиции в сфере «систем на кристалле» (System-on-Chip, SoC). Продукция компании играет ключевую роль на современном конвергентном рынке. Акции STMicroelectronics котируются на Нью-Йоркской бирже, бирже Euronext в Париже и Миланской бирже акций. В 2008 году чистый доход компании составил 9,84 млрд. долларов.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга