rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АКТР договорилась с РАО

В течение месяца Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) и Российское авторское общество (РАО) заключат рамочное соглашение, согласно которому размер отчислений вещателей обладателям авторских прав на контент не будет превышать 1% доходов от вещательной деятельности. Ранее договора между ассоциацией и РАО не было, а размер отчислений для операторов был равен 5%, но на практике РАО их не получало и в результате пошло на заключение оглашения с АКТР.
Подписанный АКТР и РАО документ ляжет в основу двухстронних переговоров между операторами кабельного телевидения и РАО. "В документе будут содержаться базовые параметры, которые члены ассоциации будут согласовывать на местах", - отмечает Юрий Припачкин.

Еще одним важным пунктом будущего рамочного соглашения станет разграничение понятий "оператор" и "вещатель". По словам Юрия Припачкина, документ подразумевает, что, если оператор связи не имеет вещательной лицензии и не ведет вещательной деятельности, то "отношений с РАО у него нет, все права, включая смежные, должны очищаться вещателем или телерадиокомпанией и никаких претензий к оператору в этом случае быть не может".

"Это хороший компромисс, и мы будем предлагать операторам думать о том, чтобы формировать свои взаимоотношения с РАО таким образом, - комментирует Юрий Припачкин. - Рамочные соглашения не являются обязательными, но, если оператор сочтет для себя возможным и необходимым получать вещательную лицензию, то его платежи не будут превышать 1% на ближайшие 5 лет, что является лучшим показателем по Европе в целом".

Участники рынка положительно оценивают инициативу АКТР. "Любая законодательная определенность делает рынок более цивилизованным, а менеджменту компании позволит более точно исполнять  и планировать бюджет", - отмечает пресс-секретарь компании "Акадо-Столица" Дмитрий Захаров.

"Операторы, транслируя каналы, объекты авторского и смежных прав не используют, а просто передают сигнал. Если же оператор осуществляет вещательную деятельность, сам определяет содержание канала – конкретные фильмы, передачи и т.д., то использование объектов авторского и смежного права происходит, - говорит генеральный директор компании "ЭР-Телеком" Андрей Семериков. - Предлагаемое соглашение с РАО обозначит основные принципы взаимодействия между операторами и правообладателями, разделив понятие "вещания" и "оказания услуг связи".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга