rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

DataLine будет подпитываться из-под земли

11 февраля 2009 года компании DataLine и «Макомнет» заключили партнерское соглашение, в рамках которого заказчикам DataLine будут предоставлены услуги передачи данных с использованием инфраструктуры высокоскоростной сети связи «Макомнет». Заказчикам DataLine получат сетевой доступ к оборудованию в дата-центре на Боровой с обеспечением высокого уровня информационной безопасности. Помимо размещения и технического обслуживания оборудования в дата-центре заказчики DataLine имеют возможность запросить необходимое количество публичных IP-адресов и выделенный канал связи (по требованию).
Деятельность DataLine началась в 2008 году, и «Макомнет» стал одним из первых серьезных партнеров компании. Запуск в промышленную эксплуатацию первого дата-центра ранее был намечен на февраль 2009 года, сейчас же в связи с объективными причинами перенесен на начало апреля. 

«Потребность в услугах коммерческих дата-центров росла до кризиса и продолжает расти, - полагает директор по развитию бизнеса DataLine Наталия Коптелова. - Сегодня все компании, включая компании ИТ-сектора, стремятся сократить затраты на ИТ, вопросы о развитии практически не поднимаются, но поддержку ИТ-инфраструктуры финансировать необходимо. Для сокращения расходов и по этой статье ИТ-аутсорсинг и, в частности, услуги дата-центров приобретают особую актуальность. В сложившейся экономической ситуации аутсорсинг для многих компаний может стать возможной антикризисной программой, которая поможет сократить расходы. Тем более что использование услуг коммерческого ЦОДа позволяет экономить на поддержке эксплуатации собственного оборудования до 30%». 

Общая протяженность цифровых волоконно-оптических линий «Макомнет» составляет более 4000 км. Из них большинство проходят в тоннелях и сооружениях  московского метрополитена, объединяя узлы базовой сети и обеспечивая высокую надежность. Оборудование сети передачи данных находится практически на всех станциях Московского метрополитена, крупных узлах международной и междугородней связи (ММТС-5, ММТС-9, ММТС-10, ММТС-34 и др.), на узлах связи крупнейших операторов. 
 
Подключение к сети происходит через ближайшую станцию метрополитена по городским коммуникациям. На станции метро и в офисе заказчика устанавливаются оптические модемы для организации цифрового канала передачи. Гарантированный качественный доступ и бесперебойное соединение с сетями и оборудованием, размещенным в дата-центре DataLine, достигается посредством многократно резервированных линий связи Макомнет и использования технологий оптимизации трафика.

Сейчас у DataLine в разной стадии готовности к подписанию несколько партнерских соглашений с другими компаниями. Также в этом году DataLine планирует открытие двух дата-центров в Москве и одного – в области. 

Напомним, что в течение последних двух месяцев в Москве начали работу сразу несколько дата-центров. К примеру, в феврале свой дата-центр в Долгопрудном открыла компания «Агава». 

Подробности 

Компания DataLine, входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), основана в 2008 году. DataLine специализируется в предоставлении услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной распределенной сети Дата Центров в Москве и Московской области. Услуги DataLine: размещение и техническая поддержка оборудования, резервное копирование данных, управление сетевым оборудованием, поддержка прикладного и системного ПО, а также установка и администрирование различных ОС и БД. 

Телекоммуникационная компания Макомнет была основана 5 ноября 1991 года как совместное предприятие Московского метрополитена и компании «Эндрю Корпорейшн» (США). На основе мощной базовой сети и собственных узлов «Макомнет» предоставляет услуги по организации и обслуживанию волоконно-оптических каналов связи в пределах Москвы, ближайшего Подмосковья в регионах РФ и за рубежом, корпоративных сетей любого масштаба для компаний крупного и среднего бизнеса на базе выделенных каналов, мультисервисных виртуальных частных сетей (VPN) второго и третьего уровней с использованием технологий ATM и IP MPLS и др. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга