rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС хочет добавить ГКРЧ прозрачности

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предлагает модернизировать Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ), которая подчиняется администрации связи. Чтобы сделать работу ГКРЧ прозрачней, надо перевести ее в подчинение правительству, считает служба. Представители Минкомсвязи с доводами ФАС не согласны: по их мнению, нынешний статус комиссии вполне оправдан, поскольку ее работа должна быть в компетенции одного органа.
Выступая на конференции "Телекоммуникационная отрасль в условиях мирового финансового кризиса", заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ГКРЧ нуждается в модернизации. В общении с журналистами он пояснил, что комиссия работает по правилам, которые создает для себя сама, при этом ее решения влияют на конкурентную ситуацию всего рынка. К тому же, решения ГКРЧ, которая является межведомственным органом при Минкомсвязи, не раз приводили к нарушениям антимонопольного законодательства, заключил Голомолзин.

ФАС недовольна подчинением ГКРЧ администрации связи не первый год. Еще в апреле 2006 г. служба направила в правительство письмо с предложением внести поправки в закон "О связи", передав контроль над ГКРЧ непосредственно правительству. Аргументы ФАС два года назад были те же: сделать деятельность службы более прозрачной. Именно тогда служба занималась расследованием громкой истории с распределением GSM-частот на Дальнем Востоке по обращениям "ВымпелКома".

Статусом ГКРЧ интересовалась не только ФАС: впервые переподчинить комиссию правительству попыталась рабочая группа при комитете Совета Федерации по промышленной политике – в 2004 г. Год спустя Конституционный суд, получив депутатский запрос с просьбой проверить конституционность правового статуса ГКРЧ как комиссии при Мининформсвязи, провел проверку, но не нашел нарушений.

ФАС, по словам Анатолия Голомолзина, обсудила предложения по поводу ГКРЧ с профильными ведомствами. "Надеюсь, что новое министерство более прогрессивно, и мы с ним будем работать в этом направлении", - полагает он.

Впрочем, судя по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, министерство предложения ФАС не обрадовали. В кулуарах той же конференции Мардер отметил, что считает обоснованным статус ГКРЧ, которая всегда находилась под управлением руководителя администрации связи и должна оставаться при министерстве: комплекс решаемых госкомиссией вопросов связи должен быть в компетенции одного органа.

Между тем, новый регулятор сделал заседания ГКРЧ непубличными: если раньше их могли посещать представители операторов, то теперь они закрыты для всех, кроме членов комиссии. Наум Мардер поясняет, что комиссия – правительственный орган, и незачем "превращать его в колхоз". Следующее заседание комиссии, по его словам, намечено на март.

Анна Афанасьева    



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга