rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Внешэкономбанк выходит на связь/ Госкорпорации могут отойти активы "Связьинвеста"

Как стало известно "Ъ", государство рассматривает возможность консолидации активов связи на базе Внешэкономбанка (ВЭБ). Правительство обсуждает возможность выкупа на одну из структур ВЭБа 40% акций "Ростелекома", которые находятся на балансе инвестбанка "КИТ Финанс". Госкорпорация также может получить 75% минус одна акция "Связьинвеста", принадлежащие государству, и 25-процентный пакет холдинга, находящийся в собственности АФК "Система".
О том, что государство рассматривает схему консолидации активов связи на базе ВЭБа, "Ъ" рассказал источник, осведомленный с ходом переговоров. Это один из возможных сценариев, оговаривается собеседник "Ъ". В пользу такой схемы, в частности, говорит наличие в группе ВЭБа Связь-банка, традиционно выступающего отраслевым расчетным банком (90% его акций ВЭБ получил осенью прошлого года).

Пока предметно чиновниками обсуждается вопрос покупки на одну из структур ВЭБа акций "Ростелекома". В начале этой недели на совещании у заместителя министра финансов Александра Новака обсуждался вопрос выкупа у "КИТ Финанса" 40% акций "Ростелекома", рассказывает источник, близкий к акционерам оператора, и представитель одного из профильных ведомств. По словам собеседников "Ъ", это связано с тем, что средства, которые "КИТ Финанс" может получить за счет продажи пакета оператора (капитализация "Ростелекома" вчера составляла $6,5 млрд), можно направить на погашение долгов перед госкомпаниями или перед Газпромбанком (осенью прошлого года выдал "КИТ Финансу" кредит в размере 42 млрд руб.). Осенью 90% "КИТ Финанса" были приобретены консорциумом инвесторов из РЖД и АЛРОСА (см. "Ъ" от 9 октября 2008 года).

О том, что владельцем около 40% "Ростелекома" является "КИТ Финанс", стало известно летом 2007 года. Этот пакет инвестбанк скупал на бирже около полутора лет в интересах УК "Лидер", контролируемой страховой компанией "Согаз". С начала прошлого года до сентября банк поддерживал стоимость оператора на уровне 220 руб. за одну обыкновенную акцию, чтобы избежать margin calls и сокращения своих кредитных возможностей, что едва не обернулось банкротством банка.

Вчера в "КИТ Финансе" отказались комментировать выкуп пакета "Ростелекома", оговариваясь, что консолидация активов "Связьинвеста" — правильное решение как с точки зрения развития бизнеса самого холдинга, так и с точки зрения интересов его акционеров. "Мы всегда считали, что создание укрупненного национального оператора на базе компаний холдинга — практически единственный сценарий, позволяющий им достойно конкурировать с другими игроками рынка и способствовать развитию отрасли",— говорит управляющий директор "КИТ Финанса" Дмитрий Геркусов. Гендиректор "Ростелекома" Константин Солодухин полагает, что если смена владельца миноритарного пакета оператора и произойдет, то это "никак не скажется на бизнесе компании". Примечательно, что необходимость консолидации активов "Связьинвеста" обсуждалась на первом же заседании нового совета директоров "Связьинвеста", который был избран в начале этой недели.

Еще один крупный актив, который может перейти структурам ВЭБа,— 25% плюс одна акция "Связьинвеста", принадлежащих АФК "Система", рассказывает собеседник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. В конце октября основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором предложил рассмотреть возможность выкупа государством 25% плюс одна акция "Связьинвеста", принадлежащих корпорации, за $1,9 млрд. Государство готово выкупить пакет АФК, который заложен в Сбербанке под кредит в $1 млрд, но без привлечения средств федерального бюджета, заявляли в ответ представители отраслевых министерств. Наконец, на структурах ВЭБа могут быть консолидированы и принадлежащие государству 75% минус одна акция "Связьинвеста". Такая схема позволит государству провести реорганизацию "Связьинвеста", одним из дальнейших сценариев чего может стать приватизация госхолдинга.

Пресс-секретарь РЖД Дмитрий Перцев вчера отказался от комментариев, аналогично поступили в АЛРОСА, Минэкономразвития, Минфине, Минкомсвязи и ВЭБе. Источник "Ъ", близкий к наблюдательному совету ВЭБа, сообщил, что такое поручение ВЭБу пока что не поступало, однако в случае одобрения этого решения правительством ВЭБ, учитывая стратегическую важность "Ростелекома", готов взять на баланс его 40% акций.

Инна Ерохина, Елена Киселева, Владимир Лавицкий
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга