rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Медведев собрал совет

Вчера, 12 февраля, состоялось первое заседание Совета по развитию информационного общества, председателем которого является президент РФ Дмитрий Медведев (на фото). Он остался крайне недоволен уровнем развития информационного общества в России и поставил перед органами исполнительной власти задачу в кратчайшие сроки завершить создание Единого портала государственных и муниципальных услуг, решить вопрос о конверсии радиочастотного спектра, а также одобрил создание девяти межведомственных рабочих групп для координации выполнения плана по реализации стратегии развития информационного общества.
В начале ноября 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании Совета по развитию информационного общества в Российской Федерации. Совет должен готовить предложения главе государства по развитию информационного общества и проводить экспертизу законопроектов по этим вопросам. Секретарем этого совещательного органа был назначен советник президента России Леонид Рейман (см. новость ComNews от 7 ноября 2008 г.).

Состоявшееся вчера первое заседание Совета показало, что проблем в развитии информационного общества в России масса. Участники совета, в частности, отметили, что в России так и не создано электронное правительство. "У нас никакого электронного правительства нет, все это химеры", - признался Дмитрий Медведев на заседании Совета. "Для граждан страны в большинстве случаев мало что изменилось: нет возможности с личного компьютера отправить какое-нибудь заявление, проследить за прохождением бумаги в том или ином ведомстве", - отметил президент и поручил  органами исполнительной власти в кратчайшие сроки завершить создание Единого портала государственных и муниципальных услуг – сайта, на котором граждане смогут  полном объеме получить информацию по всем услугам федеральных, региональных и муниципальных структур власти. Дмитрий Медведев отметил, что этот портал должен был заработать с 1 января 2009 г.

Кроме того, президент раскритиковал разработчиков стратегии развития информационного общества в РФ (см. новость от 26 июля 2007 г.), отметив, что план по ее реализации окончательно не проработан. Участники Совета приняли решение создать девять межведомственных групп, которые будут отвечать за конкретные направления работы по развитию информационного общества в стране. Среди них - группа по формированию инфокоммуникационной инфраструктуры и обеспечения доступности ИКТ-услуг для населения. Главной этой группы Леонид Рейман предложил назначить министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева. "Симптом с созданием рабочих групп является тревожным: они дублируют функции правительства, - отмечает депутат Государственной Думы Илья Пономарев. - Это значит, что президент считает недостаточными действия правительства в области развития информационного общества".

Также Дмитрий Медведев поддержал предложение Минкомсвязи создать совет главных конструкторов, в который войдут специалисты, отвечающие за развитие ИКТ в органах исполнительной власти. Президент одобрил и предложение председателя правления фонда "Институт современного развития" Игоря Юргенса запуске пилотного проект по информационно-аналитическому взаимодействию между ведомствами. "В настоящее время органы исполнительной власти закрыты друг от друга и не имеют возможности обмениваться актуальной аналитической информацией", - отметил на заседании совета Игорь Юргенс.

Президент РФ поручил российским министерствам и ведомствам как можно скорее решить вопрос конверсии радиочастотного спектра. "Вопрос инфраструктурных ограничений, в том числе конверсии радиочастотного спектра, стоит на повестке еще с 2006 г., - заявил Дмитрий Медведев. - Прошу всех руководителей соответствующих ведомств завершить, наконец, межведомственное согласование в самое ближайшее время". Он отметил, что все руководители соответствующих ведомств должны либо собраться вместе для того, чтобы завершить межведомственное согласование, либо провести такую встречу в правительстве.

В целом, Дмитрий Медведев выразил крайнее недовольство уровнем развития информационного общества в стране. По его совам, в международных рейтингах Россия занимает 70-80 место по уровню развития сферы ИКТ. "Отставание от стран-лидеров, как это ни парадоксально, не уменьшается, а усиливается", - добавил президент.

Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов скептически смотрит на инициативы Совета. "Пока мы видим лишь ужесточение политики в области ИКТ, например, требований к содержанию и использованию контента, - отметил он. - Государству надо как-то определиться с политикой в этой области, тогда будут работать инициативы".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга