rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский «Институт Технологий НР» набирает обороты

За год работы программы РИТ НР в ведущих вузах страны разработаны и преподаются курсы в области ИТ. Программа признана одной из ключевых для компании в области поддержки образования и получила дополнительные инвестиции на развитие в 2009 году
Сегодня компания HP и сообщество 12 ведущих российских вузов объявили о первых результатах объединившей их программы Российский «Институт Технологий НР» (РИТ НР). С момента запуска программы в январе 2008 года:

Сообщество РИТ НР выросло до 12 ведущих университетов страны, в которых уже открыты или планируются к открытию учебно-научные центры и ведется работа по созданию уникальных образовательных курсов в области ИТ.
Разработано 22 образовательных курса и 8 лабораторных работ, которые уже преподаются студентам университетов Сообщества. В ближайшем будущем предстоит запуск новых учебных курсов и лабораторных работ и обмен всеми курсами внутри Сообщества.
В программу уже вовлечено более 40 преподавателей университетов, а занятия в учебно-научных центрах РИТ НР посетили свыше 1500 студентов.  

«Мы придумали эту программу специально для России, а теперь она заслужила признание высшего руководства НР и получила значительные дополнительные инвестиции на дальнейшее развитие, несмотря на нестабильную мировую экономическую ситуацию, – говорит Оуэн Кемп, генеральный директор НР в России и вице-президент Hewlett-Packard. – Уникальность этой программы, значимые результаты ее годовой работы и растущий к ней интерес лучших вузов России поставили РИТ НР в ряд с наиболее приоритетными и ключевыми программами компании в области поддержки образования и филантропии».

Общие инвестиции НР в программу, с учетом запланированных на предстоящий год грантов, составляют несколько млн долл. Большую поддержку программе оказывает отдел Социальных инвестиций НР, регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

Сообщество РИТ НР
На момент запуска программы год назад Протоколы о взаимопонимании по участию в РИТ НР и созданию учебно-научных центров были подписаны с пятью высшими учебными заведениями: Московским физико-техническим институтом (МФТИ), Московским государственным университетом печати (МГУП), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПБ ГУТ), Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Ставропольским государственным университетом (СГУ). За прошедший год в состав РИТ НР вошли еще семь ведущих университетов по всей России: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН), Санкт-Петербургский Государственный Университет (СПбГУ), Самарский Государственный Аэрокосмический Университет (СГАУ), Дальневосточный Государственный Технический Университет (ДВГТУ), Вятский Государственный Университет (ВятГУ) и Камчатский Государственный Университет (КамГУ).

В 2009 году, помимо расширения состава российского сообщества программы за счет 5 или более вузов, запланирован ее запуск в странах Центральной и Восточной Европы, где также будет открыто несколько учебно-научных центров «Института Технологий НР».

Образовательные курсы
Программа РИТ НР разработана в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование». Созданные в рамках проекта экспертами НР и преподавателями вузов новые курсы выводят образовательные программы в области ИТ на мировой уровень. В рамках РИТ НР в вузах открываются учебно-научные центры технологий, для которых НР предоставляет самое современное оборудование, программное обеспечение и финансовую поддержку. Например, в МГУП создан специальный Центр цифровой печати на базе профессиональной печатной машины НР Indigo 5500.

Новые курсы и лабораторные работы по таким темам, как «Параллельное программирование», «Сетевые технологии», «Маршрутизация в компьютерных сетях» и многие другие уже внедрены в учебный процесс МГУП, СПБ ГУТ, МФТИ, СГУ и СГАУ. Дополнительные курсы, над которыми уже ведется работа, такие как «Нанотехнологии», «Биоинформатика», «Виртуализация» и другие, в ближайшем будущем станут доступны всем вузам-участникам программы.  

Кроме того, специально для участников РИТ НР будет создан онлайн-портал для обмена курсами. В дальнейшем планируется перевод курсов на английский язык с целью экспорта и внедрения в европейских вузах, а также обеспечение доступа многих других российских вузов по всей стране к учебным материалам для их задействования в учебном процессе.

«Эти программы и методики, созданные совместными силами университетов-партнеров и мировых экспертов НР, будут доступны для всех участников Российского «Института Технологий НР», а в дальнейшем и для других университетов, заинтересованных в их внедрении в учебный процесс, – отмечает руководитель программы РИТ НР Игорь Белоусов, Региональный руководитель российского Офиса открытых инноваций HP Labs. – Важный элемент программы – организация совместных исследований университетов с  подразделениями HP Labs по самым актуальным научным проблемам, которые проводятся по модели открытых инноваций».

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга