rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Молдавская связь ищет хозяина

Холдинг Eventis Telecom, совладельцем которого называет себя Глеб Огнянников, продает контрольный пакет молдавской Eventis Mobile. Среди претендентов — Tele2 и T-Mobile
О подготовке Eventis Mobile к продаже «Ведомостям» рассказали несколько источников, близких к акционерам этого оператора и к компаниям, получившим предложения. По словам одного из них, переговоры идут со шведской Tele2 и немецкой T-Mobile, сделка со второй более вероятна. Другой собеседник также называет T-Mobile одним из претендентов. Но шансов больше у Tele2, возражает менеджер российского оператора. Источник, близкий к Tele2, подтвердил ее интерес к Eventis Mobile.

Этот молдавский оператор получил GSM-лицензию в конце 2006 г. Год спустя он начал работать, вложив в сеть $35 млн. По данным iKS-Consulting на 1 февраля, крупнейшим сотовым оператором Молдавии был Moldcell, подконтрольный TeliaSonera (1,6 млн абонентов), вторым — Orange (565 000), а Eventis Mobile обслуживала 20 000 человек. В сентябре 2008 г. сотовой связью пользовалось 67,1% молдаван, сообщало агентство по регулированию электронных коммуникаций и IT.

Пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова не подтвердила и не опровергла информацию о готовящейся продаже Eventis Mobile. Представители Tele2 и T-Mobile воздержались от комментариев. Так же поступили представители МТС и «Вымпелкома». «Мегафон», по словам его представителя Марины Белашевой, не получал предложения Eventis.

Продавцы Eventis Mobile хотят выручить до $80 млн, говорят источники, близкие к акционерам Eventis Mobile и к компании, получившей предложение. В пересчете на абонента сумма завышена, замечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов; исходя из стоимости клиента российских операторов ($150) вся Eventis Mobile должна стоить $3 млн.

Тимофей Дзядко
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга