rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Shyam нашел кредитора

Индийская "дочка" АФК "Система" - CDMA-оператор Sistema Shyam Teleservices – привлекла кредит на $160 млн в индийском банке Punjab National Bank. В этом году компания собирается запустить сети в 12-16 регионах страны.
Sistema Shyam Teleservices (прежде называлась Shyam Telelink) планирует в этом году запустить в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи в 12-16 лицензионных округах Индии, передает "Интерфакс" слова президента Shyam Всеволода Розанова.

Пока Shyam работает только в штате Раджастан, где обслуживает около 530 тыс. абонентов, из них 240 тыс. подключились после запуска обновленной сети CDMA в прошлом году. В 2008 г. "Система" анонсировала амбициозные планы по строительству паниндийской сети. Планы эти в силе, заявил Всеволод Розанов: по его словам, оператор справляется с задачей привлечения финансирования. В начале этого года компания получила кредит Punjab National Bank на $160 млн.

Компания Sistema Shyam TeleServices располагает частотами в 22 лицензионных округах, охватывающих все 28 административных штатов и 7 союзных территорий Индии с населением около 1,13 млрд человек. Согласно бизнес-плану, в течение 3 лет Shyam должен покрыть сетями 70% крупных городов, автомобильных и железных дорог. "Система" в течение 5 лет намерена инвестировать в Индии до $4 млрд, а в этом году потребность в капвложениях составит "несколько сотен миллионов долларов". По словам Розанова, к концу I полугодия 2009 г. CDMA-сеть Shyam будет работать в 7 округах.

Всеволод Розанов также сообщил, что Shyam не планирует претендовать на частоты GSM, так как строительство GSM-сетей сопряжено с высокими затратами, а конкуренция на этом рынке очень высокая.

В Индии проживает 1,14 млрд человек, из которых 242 млн пользуются мобильной связью. Уровень ARPU колеблется в диапазоне от $4,60 до $8,9. К выходу на этот рынок готовятся еще несколько игроков: норвежская Telenor (завершает сделку по покупке стартапа Unitech) и другие лицензиаты - Agrani Telecom, ByCell, Datacom, S Tel и Swan.

Анна Афанасьева    

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга