rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ПО для банков переживет кризис

25-26 февраля 2009 года в Москве проходит четвертая ежегодная конференция-выставка «Новинки финансового и биржевого софта». Конференц-зал группы ММВБ является традиционной площадкой для проведения этих мероприятий. Однако в связи с имеющейся экономической ситуацией приобретение нового программного обеспечения сейчас для многих не является первоочередной задачей, поэтому потенциальных заказчиков на конференции было не так много. Но как бы то ни было, рынок финансового ПО отнюдь не пуст.
В рамках мероприятия ряд российских компаний представил решения, ориентированные на оптимизацию работы отечественных финансовых учреждений. Специалисты Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) представили линейку трейдерских рабочих мест (MICEX Trade) для удаленного доступа к торгам на фондовом, срочном, валютном рынках ММВБ. За истекший год также была выпущена новая версия универсального шлюза (MICEX Bridge), поддерживающая подключение внешних систем к торговым комплексам биржи. По словам разработчиков, рабочие места поддерживают все возможности, предоставляемые Торговой системой, а любые изменения в нормативных документах и Торговой системе оперативно отражаются в MICEX Trade путем автоматического обновления. По словам начальника отдела взаимодействия с внешними системами департамента развития торговых систем ММВБ Григория Байцура, в кризисный период данная линейка продуктов обладает такими преимуществами, как  универсальность и  высокая производительность, и отличается тем, что не требует переучивания персонала. Кроме того, за поддержку и обновление ПО не взимается отдельных платежей.

Компания «Летограф», основной сферой деятельности которой является разработка специализированного программного обеспечения, представила технологию автоматизированного управления активами «Игрок». Это результат 15-летней работы специалистов компании. Технология позволяет принимать решения о покупке или продаже активов полностью в автоматическом режиме на основе формализованных правил принятия решений – стратегий, предварительно заданных управляющими и аналитиками. Это стратегии, основанные на классических алгоритмах технического и фундаментального анализа, а также на специально разработанных торговых алгоритмах. Данная технология вызвала неоднозначную реакцию участников конференции, так как, по мнению некоторых из них, «Игрок» более подходит для стабильного рынка, и не совсем понятно, как она будет вести себя в кризисной ситуации.

Андрей Антонов, директор компании «Город мастеров», московского разработчика программ для дилеров и банков, представил решение «Аквилон банк», которое представляет собой промежуточное звено между традиционной автоматизированной банковской системыой (АБС) и всеми зарабатывающими подразделениями. Эта программа в режиме реального времени обрабатывает большие потоки данных, на основе которых формируются отчеты. Особенность этого решения в том, что оно может развиваться без участия программистов, обслуживать зарабатывающие и обслуживающие подразделения, не требуя больших материальных, денежных и людских ресурсов. Кроме того, оно позволяет работать в Интернете через модем, независимо от того, находится человек дома или в дороге. Андрей Антонов отметил, что «Аквилон банк» относится к «простым» программам, то есть пользователь получает требуемый результат нажатием одной-двух кнопок. 
 
Директор по развитию компании ARQA Technologies Владимир Курляндчик
Директор по развитию компании ARQA Technologies Владимир Курляндчик
Владимир Курляндчик, директор по развитию компании ARQA Technologies постарался убедить участников конференции, что в кризисное время довольно выгодными оказываются услуги аутсорсинга, которые оказывает компания. По его словам, это хорошая альтернатива инвестициям, необходимым банкам при выходе на биржи. Сумма разовых инвестиций на создание инфраструктуры с необходимым резервированием, закупку ПО, ежемесячными платежами за поддержку может составлять до 1,5 млн. рублей. А всё то же самое, но предоставленное по услуге аутсорсинга обходится клиенту на порядки дешевле. При этом ARQA Technologies предлагает клиентам возможность выхода на западные биржи. 

Свои продукты на конференции также представили компании «Эксперт-система», «АСК-Софт», «Проверенные технологии», GAMA, ДИЦ, «АметиСТ», «Аксиома». Формат мероприятия предусматривает и выставочный день – 26 февраля. Все участники конференции в этот день намерены продемонстрировать работу своих программных разработок и провести консультации со всеми заинтересованными лицами. 

Что еще почитать на эту тему: 



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга