rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аргументы Telenor

Норвежская Telenor подала жалобу на решение Омского апелляционного суда, по которому она должна заплатить «Вымпелкому» $1,73 млрд. Если дело дойдет до выплат, то резко возрастут риски акционеров всех российских компаний, предупреждают юристы
Telenor сообщила, что обжаловала решение Восьмого арбитражного апелляционного суда, которое частично удовлетворило иск Farimex Products (Британские Виргинские острова), называющей себя миноритарием «Вымпелкома», к его акционерам. Подавая иск в апреле 2008 г., Farimex требовала выплаты «Вымпелкому» $3,8 млрд от обоих его крупнейших акционеров — Telenor и Altimo — за длительное сдерживание выхода сотовой компании на Украину. В августе Арбитражный суд Ханты-Мансийска снизил сумму требований до $2,8 млрд, а виновной стороной признал одну Telenor. Апелляционная инстанция снизила сумму до $1,73 млрд (см. врез). Жалобу Telenor на ее решение будет рассматривать Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Тюмени.

396 долларов
Во столько в среднем омский суд оценил каждого «недополученного» «Вымпелкомом» абонента. Суд уверен, что без вмешательства Telenor оператор сумел бы привлечь на Украине на 3,96 млн абонентов больше и упустил, таким образом, $1,568 млрд своей рыночной стоимости и $159,8 млн чистой прибыли, итого $1,728 млрд.
В марте 2008 г. в коммерческий арбитраж Женевы поступил иск от Altimo, по сути схожий с иском Farimex. Altimo оценила ущерб, понесенный всеми акционерами «Вымпелкома» из-за позднего выхода компании на Украину, в $2,7 млрд (недополученная прибыль). Женевский суд пока не рассматривал дело по существу.
В конце октября 2008 г. по запросу Farimex тот же Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске наложил арест на пакеты акций «Вымпелкома», принадлежащие Telenor и Altimo. Это было на руку Altimo, которая как раз в тот момент рисковала потерять пакет в «Вымпелкоме», который был заложен под кредиты Deutsche Bank на $2 млрд. Падение котировок предоставило банку право требовать досрочного погашения кредитов или забрать акции. После того как ВЭБ помог Altimo рефинансировать кредиты, арест был снят по просьбе той же Farimex.
Представитель Altimo Кирилл Бабаев отрицает ее связь с Farimex.
ОАО «Вымпелком»
Оператор сотовой и фиксированной связи
Обслуживает 61,75 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на NYSE.
Капитализация на 4 марта – $5,3 млрд.
Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP):
выручка – $7,51 млрд,
чистая прибыль – $1,34 млрд.
Telenor
норвежский телекоммуникационный холдинг
Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома» и 56,5% крупнейшего на Украине сотового оператора «Киевстар».
Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%).
Финансовые показатели (2008 г., рассчитаны исходя из курса на 1 января 2009 г.):
выручка – $15,8 млрд,
чистая прибыль – $1,9 млрд.
Капитализация на 4 марта (фондовая биржа Осло) – $8,4 млрд.

В ближайшее время Telenor подаст также ходатайство о приостановлении исполнения решения апелляционного суда, говорит юридический представитель норвежской компании — партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. Farimex уже потребовала выплаты, предупреждает Telenor. Сам «Вымпелком» пока не планирует предпринимать какие-либо действия, говорит его представитель Екатерина Осадчая.

Если исходить из сложившейся практики, суд может рассмотреть кассационную жалобу Telenor во второй половине мая, считает Чернышов. Основных аргументов у Telenor три, говорит он. Первый — Farimex не имеет права подавать иск в России, поскольку является держателем ADR, а их формальный владелец — Bank of New York. Второй аргумент — «Вымпелком» не является дочерним обществом Telenor (у норвежцев миноритарный пакет — 29,9%), а значит, по закону от Telenor нельзя требовать и возмещения понесенных оператором убытков. И аргумент № 3 — по закону «Об акционерных обществах» акционер не несет ответственности за действия директоров, номинированных им в совет зависимого общества. Акционер может отвечать за убытки компании, только когда он напрямую контролирует ее деятельность и когда за принятое решение голосовал он сам, а не номинированный им член совета директоров, резюмирует Чернышов.

Кроме того, в кассационной жалобе Telenor говорится, что «Вымпелком» не может нести убытки из-за снижения своей рыночной стоимости — убыток несут ее акционеры, добавляет он. А требования Farimex построены именно на расчете ущерба, якобы нанесенного капитализации «Вымпелкома».

Если аргументы ответчика не пустая отписка, кассационная инстанция обычно удовлетворяет ходатайство о приостановлении исполнения решения, говорит партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин, а аргументы Telenor он считает «весьма существенными».

Партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков затруднился оценить шансы Telenor в кассационной инстанции, но отметил, что обычно доказать наличие убытков в российском суде сложно, тем более упущенную выгоду. К тому же акционеры, владеющие менее 1% акций компании (Farimex называет себя владельцем 25 000 ADR на акции «Вымпелкома», что эквивалентно 0,002% его уставного капитала), не вправе подавать иски против членов ее совета директоров, замечает Рачков. Формально иск Farimex направлен против акционеров «Вымпелкома» (члены совета директоров в нем фигурируют только в качестве третьих лиц), но фактически истец оспаривает действия директоров, добавляет юрист.

А претензии в связи с действиями члена совета директоров можно предъявлять только самому директору, а не акционеру, согласен партнер юркомпании Goltsblat BLP Антон Ситников. Член совета обязан голосовать исключительно в интересах общества.

Зеленин описывает стандартную процедуру исполнения решения суда: суд выдает истцу исполнительный лист, и, если ответчик не исполняет решение добровольно, тот может передать этот документ службе судебных приставов. Приставы дают ответчику до пяти рабочих дней на добровольное исполнение решения суда. Если ответчик не подчиняется, приставы оценивают и арестовывают его имущество, а затем имеют право продать его.

Основное имущество Telenor в России — 33,6% обыкновенных акций «Вымпелкома» (или 29,9% голосующих); рыночная стоимость этого пакета вчера составляла $1,815 млрд. Эти акции учитываются напрямую Национальной регистрационной компанией, говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Если кассационная инстанция не удовлетворит ходатайство Telenor о приостановке исполнения решения, то акции «Вымпелкома», принадлежащие Telenor, могут быть проданы в РТС в срок от 10 дней до двух месяцев со дня получения от приставов исполнительного листа, говорит Чернышов.

Какая бы часть принадлежащего Telenor пакета ни оказалась на бирже, это обрушит котировки — и не только «Вымпелкома», предупреждает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Для инвесторов это станет прецедентом и ярким доказательством того, что их права в России не соблюдаются, объясняет он.

Представитель Farimex отказался от комментариев.

 
Олег Сальманов
Филипп Стеркин

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга